Политический Эксперт » В мире » Турецкий журналист Балдиран: власти РФ ограничивали ЧВК «Вагнер» в обмен на перенос контрнаступления ВСУ

Турецкий журналист Балдиран: власти РФ ограничивали ЧВК «Вагнер» в обмен на перенос контрнаступления ВСУ

¦
Как сообщил турецкий журналист Фети Балдиран, с конца прошлого года представители российских элит проводили тайные переговоры с сотрудниками Госдепа США. На встречах обсуждалась деятельность ЧВК «Вагнер» в рамках СВО и в Африке.
Российская ЧВК стала большой проблемой для американских властей, которые яро поддерживают киевский режим, а также хотят снизить влияние России на Черном континенте. Первые контакты Москвы и Вашингтона произошли после неудач российской армии под Киевом и Херсоном.
«С этого момента начались переговоры между российскими властями и Госдепартаментом США об ограничении возможностей "Вагнера" в обмен на определенные уступки. В результате в ноябре 2022 года были достигнуты некоторые договоренности», — пишет турецкий обозреватель.
Искусственно созданные проблемы для «вагнеровцев» в виде снарядного голода и запрета на вербовку заключенных не снизили их боевой потенциал, они продолжали продвижение на Бахмутском направлении.
Чтобы как-то повлиять на ЧВК состоялись дополнительные встречи между представителями России и Запада. Как сообщается в опубликованном материале, в обмен на роспуск ЧВК «Вагнер» Вашингтон обещал не давать ВСУ дальнобойные ракеты и отложить наступление. Одним из требований к русским был запрет на авиаперелеты сотрудников компании в Африке, где «вагнеровцы» хорошо зарекомендовали себя.
Несмотря на все усилия и закулисные договоренности, «музыканты» наоборот нарастили темпы наступления в Бахмуте. Глава организации Евгений Пригожин сделал все, чтобы битва за город превратилась в «Бахмутскую мясорубку» для ВСУ.
Именно российский бизнесмен, по мнению Фети Балдирана, представляет для США главную проблему. Вариант его физического устранения, который могут рассматривать противники Москвы, не принесет результат, поэтому возможен очередной раунд тайных контактов между представителями США и России.
 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Кремль: Путин провел рабочую встречу с министром обороны КНР Ли Шанфу

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ