Политический Эксперт » В мире » Эксперт Соловьев о проблемах «Газпрома»: ЕС не может себе этого позволить

Эксперт Соловьев о проблемах «Газпрома»: ЕС не может себе этого позволить

¦
Виной экономического кризиса на Западе стали санкции. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Создалась проблема с обслуживанием оборудования «Газпром». Она возникла из-за позиции компании Siemens, которая занимается турбинами «Северного потока». 

«С европейской стороны есть юридические и технологические препятствия, которые не дают "Газпрому" работать», — говорит Дмитрий Песков. 

Российская компания при этом не отказывается от выполнения своих обязательств.

О том, что ремонт последней работающей турбины «Газпрома» отложен, сообщал руководитель компании Алексей Миллер. Причиной этого стали санкции против России. Пока в «Газпром» определяются технические и технологические риски, которые планируется своевременно устранять. 

Бывший руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в России Иван Соловьев прокомментировал для Polit-expert.ru возникшую ситуацию.

«Европейские страны энергетически полностью зависимы от России. Отказаться от ресурсов нашей страны у них не получится ни в текущем, ни в следующем году. Это приведет к фатальному подорожанию всего, причем не только для обычных людей, но и для агропромышленных комплексов. В Испании, например, фермеры уже выходят на митинги из-за цен на соляру», — рассказывает Соловьев. 

Евросоюз не может позволить себе независимость. Заплатить за поддержку Украины готовы политики, простые жители вряд ли будут довольны таким положением вещей. 

«Обеспечивает себя энергоресурсами только США, в случае ЕС отсутствие здравого подхода может привести к банкротству во многих сферах», — считает Иван Соловьев. 

Эксперт также назвал противостояние России и Запада цивилизационным, почему Европе так сложно отказаться от санкционного воздействия, которое, согласно ее плану, должно подорвать экономический строй РФ, однако первая страна, отказавшаяся от русского газа — Польша — уже переживает кризис. Поляки не стали вносить платежи за голубое топливо в рублях, и теперь в стране срываются сделки, царит растерянность. Происходят и конфликты с Норвегией, которую Польша планировала сделать своим поставщиком. Ради этих целей должно было завершиться строительство трубопровода Baltic Pipe между Польшей и Данией, но возник ряд технических проблем. К тому же цены на газ вызывают возмущение членов правительства Польши — за год они выросли в пять раз и достигли 110 евро за мегаватт-час.

Норвегия в случае поставок газа будет руководствоваться своими национальными интересами, количество поставок полякам зависит от экономических условий и рыночных цен. Осло в этих вопросах не отдаст предпочтения оставшейся без ресурса Польше и других своих клиентов ущемлять не будет, что может привести страну к необходимости обращения к Германии, которая зависит от российского газа как никто и уже неоднократно подвергалась за это критике в ЕС.

Тем временем, в Польше уже сформировался дефицит в 5,6 кубометров природного газа.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Виктор Литовкин о переговорах с Киевом: Мир Украине не интересен

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ