Политический Эксперт » В мире » Молдавия пригрозила последствиями в случае прекращения поставок газа из России

Молдавия пригрозила последствиями в случае прекращения поставок газа из России

¦
Самопровозглашенное Приднестровье останется без энергоносителей в случае прекращения поставок топлива «Газпром» в Молдавию. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну. 

«Если «Газпром» оставит без газа «Молдавангаз», то и Приднестровье обойдется без снабжения. Мы с подобным никогда не согласимся. Контракт — это контракт, в нем определен объем газа для обоих берегов Днепра, и он должен соблюдаться», — говорит Спыну. 

Он уточнил, что Тирасполь голубого топлива лишен не будет, но в случае резкого прекращения поставок газа из России пообещал взвинтить цены. 

«Мы будем учитывать закупки газа для всей страны, однако платить всем придется одинаково. Между жителями Приднестровья и правого берега Днепра нет никакой разницы», — заявил вице-премьер. 

Компании «Газпром» и «Молдавангаз» продлили контракт по поставкам газа на пять лет. В российском компании уточнили, что подписали контракт практически на условиях Кишинева, но с получением гарантий своевременного внесения всех платежей.
 
В прошлом году в Молдавии возникли проблемы с оплатой за газ. Стране понадобилась рассрочка. В январе ситуация повторилась, парламент на 60 дней ввел режим ЧП. Сергей Куприянов, представитель «Газпром», предположил, что это может произойти снова. Уже в августе Молдавия вновь запросила отсрочку. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Французская разведка может быть причастна к убийству украинских военнопленных в Еленовке

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ