Политический Эксперт » В мире » Россия вошла в число стран с самым дешевым бензином

Россия вошла в число стран с самым дешевым бензином

¦
Согласно данным портала Global Petrol Prises, Россия входит в число стран с самой невысокой стоимостью бензина. С ценой в 0,43 доллара за литр она заняла 11 место в специальном рейтинге. В исследовании сравнивались цены на 95 бензин. 

Было отмечено, что самым дешевым топливом, ценой в 0,02 доллара, пользуются жители Венесуэлы. В Ливии и Иране он стоит 0,03 и 0,05 доллара, в Казахстане 0,39 доллара, в Нигерии 0,4 доллара. 


Американский бензин стоит почти в три раза дороже российского - 1,24 доллара. С декабря прошлого года цена на него сильно повысилась. Еще больше она стала в феврале. Этому поспособствовала миравая геополитическая напряженность и неясность в вопросах поставки нефти из РФ.

Больше, чем американцы, за нефть платят австралийцы. Топливо обходит им в 1,42 доллара. В Великобритании цена бензина равняется 2,13 долларам, во Франции 2,17 долларам. 

Самый дорогой бензин, по данным Global Petrol Prises, в Гонконге. В Монако литр топлива обойдется местному жителю в 2,48 доллара, в Финлянции и Нидерландах – 2,43 доллара. 

Ситуацию для Polit-expert.ru прокомментировал эксперт БСК «Мир инвестиций» Василий Карпунин. Он считает, что в обозримом будущем цены на российский бензин не будут экстремально высокими. 

«По моему мнению, цены на русский бензин будут повышаться медленно. Несмотря на инфляцию, он должен будет оставаться не очень дорогим, хоть это, безусловно, и повлияет на цену. Топливо – важный потребительский продукт, его стоимость повышает цену продуктов и социально значимых товаров, поэтому здесь вмешается государство. Власти поставили перед собой задачу борьбы с инфляцией. Один из факторов замедления повышение цены – это снижение спроса внутри страны, еще рост запасов нефти на фоне временных сложностей в переориентации экспорта. Сложности с отгрузкой топлива зарубеж могут испытывать НПЗ. Февральское падениее оптовых цен», - считает Карпунин.

По его мнению, сильно цена на топливо и технику в России не вырастет. Ажиотажа на эти товары он не ожидает по причине снижения спроса, связанного с желанием людей как можно больше сэкономить и обеспечить себе финансовую подушку безопасности. К тому же потребители не будут хранить бензин в промышленных масштабах – у них просто нет такой возможности. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Захарова назвала уголовное дело против себя сюрреализмом Киева

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ