Политический Эксперт » В мире » Французский экономист выразил свое недовольство антироссийскими санкциями

Французский экономист выразил свое недовольство антироссийскими санкциями

¦
Экономист Оливье Демарш заявил, что социальный лифт во Франции сломали для того, чтобы у власти могли оставаться себялюбцы, не заботящиеся об истинных интересах народа. Он рассказал об этом YouTube-каналу Thinkerview.
«Францию решили сделать нацией дебилов. Мы сами приняли такое решение, и все получилось», — говорит он.
Ослабившая страну французская элита покинула ее, оставив на своем месте «тупых парней», которые способствуют ее разорению. 
«Власть захватил класс, абсолютно равнодушный к народу и Франции. Они думают только о себе. Такое произошло впервые в истории, просто удивительно», — возмущается Деламарш. 
Цены на газ, продукты и бензин во Франции сильно выросли после введения антироссийских санкций. Покупательская способность снижена настолько, что жителям уже стали раздавать талоны на покупку продовольствия. Жители просто не могут прокормить себя. Согласно сообщению телеканала France2, французы получили талоны номиналом в 5, 20 и 30 евро. На эти цели было затрачено 37 млн евро, и в случае нового увеличения цен подобные практики поддержки населения продолжатся. Власти опасаются, что ситуация чревата возникновением массовых беспорядков: продуктовые магазины будут просто обворовываться, а криминальная обстановка обострится.
Символ национальной кухни — багеты, уже подорожал на 13%. Рост инфляции во Франции не останавливается. Продукты постоянно растут в цене. На 15,3% дороже макароны, на 11,3% замороженные бифштексы, мука и растительное масло — на 10%. 
Из-за ситуации на Украине становится больше стоит транспорт, нефть и газ, растительное масло и зерновые. Подобное положение вещей Le Monde окрестили «вальсом ценников». Производители и продавцы продуктов во Франции пытаются договориться между собой, но фиксация цен им уже не помогла, также в стране фиксируется недостаток мяса птицы — животные умирают из-за птичьего гриппа. 
Ситуацию для Polit-expert.ru прокомментировал политический эксперт Борис Ефимов.
«Власти стран ЕС готовы заплатить высокую цену за поддержку Украины, но что насчет населения? Цены на продукты повышаются каждую неделю. Стоимость жизни увеличивается настолько, что люди просто выходят из себя. Высшие при этом чины заявляют, будто все дело в том, что топливо и продукты слишком дешево обходились целому поколению людей, они оправдываются тем, что цены были ниже из-за закупок у России, а также нанесения вреда окружающей среде, но в той же Франции главный запрос избирателей перед выборами — стоимость жизни», — говорит эксперт. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Байден возложил вину за инфляцию США на Путина

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ