Политический Эксперт » В мире » Независимый экономический аналитик Разуваев: Европа платит за обогащение США на газовом рынке

Независимый экономический аналитик Разуваев: Европа платит за обогащение США на газовом рынке

¦
Экспорт дорого американского газа в Европу составил 60% вместо прежних 20%, сообщает издание Blick. Эти поставки обходится покупателям не меньше, чем в 200 млн. долларов каждая - изначально газ США стоит в 10 раз дешевле. Ситуацию прокомментировал независимый экономический аналитик Александр Разуваев. По его словам, рано или поздно ЕС может надоесть такое положение вещей. Выгодна сложившаяся ситуация только американцам, которые стремятся обогатиться и одновременно предстать благотворителями.  
«Там просто астрономические цены, грех по такой цене газ не продать. Американцы хотят только заработать. Да, они получат хорошие деньги, а Европа все это оплатит», - говорит Разуваев.
О таком пути для США мечтал Дональд Трамп. В перспективе покупка американского газа подорвет экономику Европы. Отказ от российских ресурсов – крайне невыгодное предприятие.
«Там идет спот, и американцы на этом зарабатывают. А если бы это были поставки «Газпрома», то там и спот, и формула, хотя по долгосрочным контрактам с Россией цены намного ниже. Поэтому мечта Трампа о том, что Европа будет покупать американский газ по астрономическим ценам, а про российский относительно дешевый забудет, сбылась», - говорит эксперт Разуваев. 
Крах экономики, рост коммунальных платежей, безработица – это цена, которую Европа заплатит за свою недальновидность и несправедливое отношение к России. Они сами себя наказали.
«Если они себя так ведут, пускай платят. У европейцев очень сильно вырастут счета за ЖКХ, промышленные предприятия будут останавливаться, и ничего хорошего там население не ждет. Мы посмотрим еще, какие цены у них будут зимой. Если бы они руководствовались экономическими соображениями, то просто не вводили бы тех санкций, которые ввели. Они сами себя поставили в сложную ситуацию. Почему так получилось? Руководство стран ЕС почему-то посчитало, что Россия экономически развалится за несколько месяцев. Они ошиблись и получили сейчас то, что получили», - считает Разуваев. 
Международная экономическая ситуация улучшится только после снятия санкций, но Украина уже больше никогда не вернет себе положение страны, транспортирующей российский газ. Построен «Северный поток – 2». 
«Скажем там, Путин и вообще Россия относятся к Европе мягко, ну и наши экспортеры, конечно, не хотят терять деньги. Если Европа снимет санкции, наши разморозят инвестиции Мосбиржи в ответ, восстановят ставки. Могу только сказать, что газового экспорта через Украину больше не будет. Заработает «Северный поток-2», который абсолютно готов, но для Европы наступят тяжелые времена. Объемы Азербайджана достаточно маленькие, а что касается Катара, то не любят их мусульмане, им чужда западная культура и ценности. Из стран жесткого Ислама поставок в Европу никогда не будет», - говорит экономический аналитик Александр Разуваев.  
 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Власти Нарвы призвали вернуть танк Т-34 на прежнее место

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ