Политический Эксперт » В мире » Военный эксперт Дандыкин: Господства НАТО на Черном море не допустит Турция

Военный эксперт Дандыкин: Господства НАТО на Черном море не допустит Турция

¦
НАТО нужно усиление на Черном море. США хочет убедить Реджепа Эрдогана в пользе сотрудничества в этом направлении, сообщает газета The Hill. По словам колумниста издания Сета Кропси, пойти на компромисс с турецким лидером должен сам Джо Байден. Ради этих целей даже предлагается продать военные технологии Запада.
«Турцию потребуется не только подкупить, у нее также можно попросить выход в Черное море. Конечно, в этом случае Эрдоган больше не смог бы помогать в дипломатическом разрешении русско-украинского конфликта, но зато блок НАТО получил бы колоссальное преимущество», — заявил Кропси.
Завладевшая военными технологиями Турция стала бы меньше препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в альянс. Чуть раньше страна выдвинула ряд условий, в частности, потребовала экстрадиции членов РПК (Рабочей партии Курдистана). Ситуацию для Polit-expert.ru прокомментировал военный эксперт Василий Дандыкин.
«НАТО хочет усиления в Черном море из-за спецоперации России на Украине. Они планируют собирать разведывательные данные, скорее всего будут чаще проводиться учения, но далеко в этом вопросе зайти нельзя, потому что выход в Средиземное и Черное моря для Эрдогана – дело принципа», — считает эксперт.
По его словам, нахождения кораблей, не являющихся частью Черного моря, регулируется конвенцией Монтре – суда не могут присутствовать в море более чем 21 день.
К слову, точно также ситуация обстоит и на Азове, которым тоже интересуется США. Это море полностью контролируется Россией и Украиной, а значит корабли иностранных государств войти в него без их разрешения не могут.
«Проведение частых учений на Черном море – непростая ситуация для береговой охраны ФСБ, но все-таки она штатная. Для Турции же морской суверенитет имеет очень большое значение. США лучше не рассчитывать на то, что эта страна поступится своими интересами ради потеряет контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, это было бы очень наивно», — говорит Василий Дандыкин.
В Хельсинки Эрдогану уже пообещали, что будут отслеживать присутствие членов РПК самым тщательным образом. Поскольку организация признана в Европе террористической, Финляндия обязательно внесет свой вклад в прекращение ее деятельности, однако референдума по вопросу вступления в НАТО в стране не проводилось. Точно также обстоит ситуация и в Швеции. Фотографию протестов, проходящих в стране, выложила в своем telegram-канале представитель МИД РФ Мария Захарова. Тайип Эрдоган выступил против вступления этой страны в НАТО, поскольку ее представители поддерживали участников Рабочей партии Курдистана вопреки своим заявлением о том, что она террористическая, а также делает их членами своего парламента.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Критикующему День Победы Алексею Панину пророчат уголовное дело

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ