Политический Эксперт » В мире » Россияне высказали против сноса памятника Освободителям Риги

Россияне высказали против сноса памятника Освободителям Риги

¦
Решение о сносе памятника Освободителям Риги поддержал президент Латвии Эгилс Левитс. Об этом сообщают «РИА Новости». Он обратился к жителям своей страны с заявлением, в котором назвал монумент «объектом российской пропаганды», «оставленным советскими русскими оккупантами в Пардаугаве», и призвал к его демонтажу.
Левитс уточнил, что хотел бы поддержки Сейма, поскольку в противном случае избавление от мемориала невозможно. Разрешение провести подготовительные работы по сносу уже дала Рижская Дума.
По словам президента Латвии, статуя имеет «токсичное излучение». Кроме того, в стране также собираются организовать шествие «за освобождение страны от всяческого советского наследия». Датой проведения мероприятия назначено 20 мая. 
Ситуацию для Polit-expert.ru прокомментировал житель русский эмигрант Павел Миронов. Он выступает за спецоперацию России на Украине и считает, что слова президента Латвии говорят лишь о его желании нажиться на демонтаже памятника, поскольку процесс это небыстрый и затратный. 
«Создается впечатление, что если в карманах правящей элиты страны не осядет хотя бы миллион евро, то латышская государственность будет в опасности. Конечно, правильный патриотизм должен быть прибыльным. Денег на всех не хватит, но лучшим, самым преданным, тем, кто находится у власти, достанется. Снос памятника Освободителям Риги может обойтись в несколько миллионов евро. Монумент установлен на 22 сваях, каждая из которых – метр в длину. Их будут выкорчевывать в течение двух месяцев, а это все деньги, которые нужно выплатить за аренду техники и обслуживание специалистов. К тому же основание памятника вбито в доломит, что также создает дополнительные трудности, а значит, требует денег. Почему на это должны идти мои налоги?» - говорит Павел Миронов. 
Россияне действиями властей Латвии просто возмущены. Происходящее они считают попранием памяти павших воинов. 
«27 миллионов погибших будут ждать власти чиновников на том свете. Ничего святого у них не осталось, могилы тоже выкапывать собираются? Нелюди!» - сказала Веринока Пишугина Polit-expert.ru. 
«Прибалты уже не помнят, как Советский Союз строил для них предприятия, они забыли, что фашисты считали их людьми второго сорта и истребляли, а латыши, литовцы и эстонцы входили в состав Красной Армии и были едины», - говорит Юрий Гостев Polit-expert.ru. 
«У народа без истории нет будущего. Они уничтожают себя сами…» - высказывает свое мнение Василий Давыдов. 
Напомним, власти Латвии начали препятствовать массовому празднованию Дня Победы в 2022 году. 9 мая они назвали «днем траура по жертвам на Украине», а жителей, который хотят возложить цветы к памятникам погибшим советским воинам, обвинили в нелояльности. Монумент Освободителям Риги всегда был эпицентром празднования Дня Победы. Его оцепили забором, но люди несли к памятнику цветы несмотря ни на что. Когда их убрали трактором, у подножия статуи оказались новые букеты. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Военный эксперт Дандыкин спрогнозировал претензии НАТО на Балтийское море после вступления Швеции и Финляндии в альянс

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ