Политический Эксперт » Происшествия » Блогер указал на пропажу пожертвований жителям Донбасса, собранных Стрелковым в 2016 году

Блогер указал на пропажу пожертвований жителям Донбасса, собранных Стрелковым в 2016 году

¦
Биография бывшего министра обороны Игоря Стрелкова (Гиркина) с каждым днем дополняется новыми фактами. В частности, речь идет о хищениях и растратах экс-главы ведомства. В этот раз вскрылась история 2016 года, когда он собрал почти 100 миллионов рублей для организации «Общественное движение "Новороссия"», однако из-за отсутствия отчетов никто не знает, куда подевались денежные средства.
Почти семь лет назад в Сети появилась статья с заголовком «Куда ушли собранные Игорем Стрелковым деньги добрых русских людей?». Автором выступил блогер Живого Журнала под ником d_ivanov96. По его словам, летом 2014 года, после ухода с Донбасса, экс-министр обороны возглавил проект «Общественное движение “Новороссия”». Главной задачей организации стал сбор средств и гумпомощи для пострадавших жителей Донецкой и Луганской народных республик.
Гиркин гарантировал, что лично будет следить за целевым использованием собранных средств, и периодически жаловался на медленный поток денежных средств. Несмотря на это, в январе члены фонда заявили, что закупили гуманитарную помощь на сумму около 100 млн рублей. По мнению блогера, это блестящий результат двухмесячной работы организации.
«Особенно, если "подавляющая часть того, что мы собрали, достигла адресатов" - как там же заявил сам Стрелков», — добавил автор статьи.
Тем не менее инициативные граждане забили тревогу, когда не нашли девятизначной суммы в финансовых отчетах. Сторонники фонда задались вопросом, куда делить деньги.
Удивлением для всех стало то, что этой суммы не оказалось в финансовых отчетах. Данный факт поверг в недоумение многих сторонников инициативы.
«Собственно говоря, отчетности, из которой можно было понять, сколько пожертвований собрали и на что их потратили за конкретные периоды времени, как положено у любой общественной благотворительной организации, у ОД "Новороссия" нет. На сайте есть пара невнятных выписок по счетам, из которых следует, что:
• С 07.05.2014 по 01.04.2015 за 10 месяцев - пик поддержки - собрало всего ₽75 390 пожертвований, и израсходовало на помощь Донбассу ₽58 584 (Пятьдесят восемь тысяч пятьсот восемьдесят четыре рубля).
В отчетности ОД "Новороссия" даже близко нет озвученных Стрелковым & Ко в январе 2015 года сумм, часть которых Стрелков получал лично в руки (выдавая жертвователям грамоты)», — говорится в статье.
Блогер уточнил, что большинство денежных средств поступали в фонд в виде наличных, потому что многие благотворители не хотели публичной огласки. В те же дни по Сети гуляли фото отсканированных писем с благодарностью лично Стрелкову.
«Без стоимости и практически вообще без цифр затрат. Конечно, какую-то помощь они, безусловно, оказывали, и грузы отправляли, но принять это в качестве "отчета о деятельности и расходах" может только совсем уж наивный дурачок. Куда делись те 100 миллионов, собранные Стрелковым за один лишь короткий период с ноября 2014 по январь 2015 деятельности ОД "Новороссия" – неизвестно. Документов нет», — добавил автор ЖЖ. 
Стоит отметить, что Гиркин так и не предоставил никакой отчетности даже после критики в его сторону. Блогер считает, что организованные Стрелковым фонды и общественные движения носят исключительно визуальный характер.
«То есть там нет никаких юридических лиц в форме некоммерческой организации; нет Уставов, органов управления, банковских счетов для сбора пожертвований, официальных учредителей, членов, учета и отчетности. Практически все деньги собираются на карточки и электронные кошельки физических лиц-соратников или наличными», — подчеркнул блогер.
Спустя годы Стрелков не оставляет попыток показать широкой общественности свои «таланты военачальника», раздавая приказы на право и налево. Однако, как только его инициатива столкнулась с реальностью, то он отказался поехать на фронт. Речь идет о предложении петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, который пригласил Гиркина возглавить один из штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер», работающих в зоне СВО. Экс-министр ДНР, в свою очередь, отказался от такого предложения.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


АПЭК отвел Петербургу только 36 место в новом рейтинге эффективности управления в регионах РФ

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ