Политический Эксперт » В мире » Почти 22 тысячи человек эвакуировано из Донбасса в Россию

Почти 22 тысячи человек эвакуировано из Донбасса в Россию

¦
2,8 млн человек эвакуировано с опасных регионов Украины и Донбасса после начала специальной военной операции РФ. Об этом сообщил генерал-полковник Михаил Мизинцев, начальник национального центра управления обороной РФ.
22,5 тыс. человек перевезено только за сутки, более 3,9 тыс. из них дети. Украинские власти пытались помешать, но им было оказано жесткое противодействие.
Более 9, 5 тысяч пунктов временного размещения граждан создано в регионах России. Беженцы получают пособия, им оказывают помощь в поиске работы, ищут жилье.
2, 7 млн обращений с просьбами об эвакуации поступило на специально созданную горячую линию после начала спецоперации РФ. Звонили из Харьковской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областей, а также из Донецка и Луганска.
Пенсионерка Светлана Николаевна была эвакуирована в тихвинский пункт временного размещения под Санкт-Петербургом. Ей уже 61 год, в марте она потеряла дочь, мужа и свекровь. 
Екатерину и двоих ее детей перевезли в Ленинградскую область из-под бомбежек. Она больше месяца прожила в подвале без еды и отопления.
По словам беженки Алены Селезневой, начавшиеся в феврале на Украине обстрелы по силе сопоставимы с теми, что были в 2014 году. Девушка уехала из Донбасса из-за детей – восемь лет назад наступление Украины лишило ее мужа, и они не хотела повторения истории.
Больше десяти регионов России приняли беженцев из ДНР и ЛНР. По всей стране для них собирается гуманитарная помощь.
«После прихода России появилась вера в то, что все будет хорошо. Теперь мы уверены в своем будущем. Мы ждали войска, верили, что за нас вступятся, и это произошло. Рано или поздно мы вернемся домой», - говорит беженка Светлана Николаевна.
Как помочь приехавшим с Донбасса?
Материальную помощь можно перечислить в «Российский красный крест». Волонтеры организации встречают беженцев по прибытии в Россию, кормят их, а также предоставляют им все самые необходимые вещи.
Направить средства также возможно в благотворительный фонд «Доктор Лиза». Он занимается помощью больным детям, которые оказались в зоне конфликта, и закупает ингаляторы, лампы для операционных и другие вещи.
Фонд «АК БАРС Созидание» приобретает необходимое для нуждающихся семей из ЛНР и ДНР. Их снабжают деньгами, едой, необходимыми вещами.
Женщины и дети, оставшиеся в ДНР и ЛНР, получают помощь от благотворительного фонда «Гольфстрим». Им не хватает средств на лечение хронических заболеваний, а также антибиотиков и других лекарств.
«Красный крест» составил полный список вещей, необходимых беженцам. Поскольку среди них много детей, особенно востребовано детское питание и игрушки, нужна одежда, также желающие могут помочь в приобретении холодильников и микроволновых печей. Все это отправится в региональный штаб общероссийского движения «МЫВМЕСТЕ».

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Более 327 детей находятся под угрозой убийства из-за попадания в базу сайта «Миротворец»

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ