Политический Эксперт » Политический Эксперт » Эксперт рассказала о последствиях повышения ставки ЦБ для экономики

Эксперт рассказала о последствиях повышения ставки ЦБ для экономики

¦
Подорожание кредитов, повышение доходности банковских депозитов, укрепление рубля и снижение стоимости акций российских компаний на фондовом рынке могут стать последствиями повышения кредитной ставки ЦБ. Об этом рассказала Анастасия Тарасова, эксперт международной компании INV. 

«Подорожание кредитов должно ожидаться с связи с повышением ставки, приток капитала в экономику внутри страны замедлится», — сказала она. 

Решение ЦБ, по ее мнению, снизит темпы инфляции в России, а также спровоцирует приток дополнительных средств из-за границы. 

«Высокие ключевые ставки в стране привлекают инвесторов. Относительно мировой практики 4,5% — это хорошо. Курс рубля будет крепнуть», — говорит эксперт. 

Высокая ключевая ставка окажет положительное влияние и на фондовый рынок. 

«Увеличится и доходность облигаций, поскольку вырастут ставки по депозитам. Ожидается и снижение спроса на акции, они могут подешеветь», — говорит Тарасова. 

Она также отметила, что повышение ставки было небольшое, так что о серьезных последствиях такого решения говорить не приходится. Глобальные прогнозы делать пока рано.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Возможность встреч глав США и Китая не подтвердили в Белом доме

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ