Политический Эксперт » Политический Эксперт » Возможность встреч глав США и Китая не подтвердили в Белом доме

Возможность встреч глав США и Китая не подтвердили в Белом доме

¦
Возможность встречи лидера США Джо Байдена с главой КНР Си Дзиньпином и не была подтверждена до окончания саммита G20. Об этом сообщил представитель Белого дома. 

«Сейчас нам нечего сказать относительно двусторонных встреч», — рассказал чиновник представителям СМИ. 

Ранее говорилось о том, что модальность встречи прорабатывается, однако подтверждений тому, что она состоится, не было.
 
11 ноября у Джо Байдена начнется международная командировка в Египте. Он также будет участвовать в конференции в Шарм-эс-Шейхе, а после направится в Камбоджу. 13-16 ноября высшее должностное лицо США примет участие в саммите G20. 

Как рассказала Polit-expert.ru историк Петров, начало китайско-американским отношениям было положено еще в период с 2009 по 2017 годы. Одной из задач Байдена в роли вице-президента было их установление и развитие. Став президентом, он не раз подчеркивал, что проводит с Сидзинпином массу времени, по его словам, они общались 78 часов, 24 из них — лично. Вместе они преодолели 17 тысяч миль на самолете. 

Президент Америки очень рассчитывает на встречу с китайским лидером, поскольку на ней можно будет определить «красные линии» в важных для обоих государств областях. Отношения Пекина и Вашингтона характеризуются как конфронтационные — США ставили перед собой задачу сдержать Китай еще в период нахождения у власти Дональда Трампа. Заняв его место, Байден создал военный альянс с Великобританией и Австралией под названием AUKUS, что было воспринято Китаем как поддержание политики сдерживания. Обострен и вопрос поддержания независимости Тайваня — США признают права Китая на эту территорию, но готовы применить военную технику и оружие в случае, если будут предприняты попытки его военного захвата.   

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Политический эксперт Ефимов раскрыл подоплеку происходящего на Украине

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ