Политический Эксперт » Общество » В Великобритании начались протесты из-за увеличения стоимости жизни

В Великобритании начались протесты из-за увеличения стоимости жизни

¦
В одном из городов Великобритании — Бирмингеме, начались протесты. Горожане вышли на улицы из-за увеличения стоимости жизни. Это произошло в первый день конференции Консервативной партии, которой управляет новоизбранный премьер-министр страны Лиз Трасс.

Митингующие критикуют британское правительство и демонстрируют таблички с надписями «никем не избранные, безответственные, чокнутые», «заплаты — выше, счета — ниже, тори — долой». Джейкоб Рис-Могг, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии удостоился свиста и ругательств.
Фото: ТК "Звезда"

Участники британских протестов недовольны снижением налогов для богатых — нововведением Трасс — и заявляют, что сегодняшние митинги не последние. Акции также прошли в Лондоне, Эдинбурге, Суонси и Ливерпуле. В столице Великобритании в протестах приняли участие 10 тыс. человек и климатическая группа Extinction Rebellion, борющаяся с процессами изменения климата и увеличением стоимости жизни.

Одновременно с этим в городах Великобритании начались общенациональные забастовки под координаторским контролем Национального союза железнодорожников, морских и транспортных рабочих. С 1 по 8 октября группа планирует заблокировать железнодорожное сообщение в стране.

Граждане Великобритании заявляют, что вынуждены жить без отопления, голодать и работать на нескольких работах сразу.

«Наш коллективный гнев должен быть направлен на что-то продуктивное. Забастовка RMT должна была получить поддержку, и поэтому мы здесь. Кроме этого, мы выражаем постигшее нас глубокое разочарование в правительстве тори. Народ ждет перемен, он очень в них нуждается, и они должны произойти быстро», — говорит Лили Холдер, участница группы по борьбе с ростом цен на топливо и энергию Enough is Enough.

По ее словам, предстоящей зимой население ощутит всю жестокость британского правительства. Доходы основной массы людей не поспевают за темпами инфляции. Особое беспокойство вызывает ситуация в Северной Ирландии.

«110 тыс. детей на этой территории жили за гранью бедности еще до начала пандемии коронавируса, как текущее положении вещей скажется на их жизни зимой, я даже представить не могу. В холодные месяцы они могут просто не выжить из-за переохлаждения. Это 2022 год, и дети умирают от холода!» — сказала уполномоченная по делам детей Северной Ирландии Кулла Йиасума.

Согласно сообщению Sky News, в отношении премьер-министра Лиз Трасс могут провести вотум недоверия в правительстве. 167 тысяч жителей Великобритании говорят о необходимости всеобщих досрочных выборов.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Гордость Родины: Матвейчев призвал власти Волгограда увековечить память об Алексее Нагине

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ