Политический Эксперт » Происшествия » Экономист Масленников рассказал о рекордной инфляции в Великобритании

Экономист Масленников рассказал о рекордной инфляции в Великобритании

¦
К январю 2023 года инфляция в Великобритании достигнет рекордных 18, 6%, а счета за электричество в стране вырастут вдвое. Об этом сообщает издание Independent. Экономист Никита Масленников прокомментировал эту информацию эксклюзивно для Polit-expert.ru.
«В Великобритании уже и сейчас рекордная инфляция. Пока каких-то явных тормозов не видно, потому что, конечно, главный фактор, ее разгоняющий – это удорожание энергоресурсов. Стоимость нефти, угля и газа растет, что сразу отражается на повышении тарифов на электроэнергию. Инфляция у европейцев, американцев в годовом выражении поднялась на 35-45%. Меня не удивляет, что Великобритания находится в этом же коридоре», - сообщил он.
По словам Масленникова, новый премьер Великобритании, который заступит в должность после ушедшего в отставку Бориса Джонсона, должен будет в первую очередь бороться с инфляцией. В стране осознают, что находятся не в лучшем положении.
«Статья в Independent появилась накануне голосования в консервативной партии. Там все не так однозначно, и, хотя сегодня букмекеры отдают предпочтение министру иностранных дел Лиз Трасс, окончательный выбор ещё не сделан. Такого рода публикации, как в Independent, привлекают внимание наблюдателей и, в первую очередь, тех, кто будет голосовать за нового премьера и нового лидера партии с точки зрения экономических программ кандидатов. Это игра, завязанная на мобилизацию высказываний по тем действиям, которые будут предприняты сразу после назначения нового премьер-министра», - говорит Масленников.
Ухудшение экономического положения населения в Великобритании спровоцировал, помимо удорожания энергоресурсов, резкий переход правительства на альтернативные источники энергии. Санкции против России, по словам экономиста Масленникова, также были введены необдуманно.
«Альтернативных источников энергии, ветряных двигателей, солнечных батарей в Великобритании минимальное количество, меньше 10%. В ближайшем обозримом будущем они не решают и не решат всех проблем. Здесь получается, что британцы сталкиваются с санкционный давлением, которое приводит к усилению волатильности, росту цен в сторону повышения, что стало также следствием быстрого, резкого, бы перехода на альтернативные энергоносители. Британское правительство не озаботилось тем, чтобы себя подстраховать. Это системная ошибка, на которую наложились санкции», - говорит Масленников.
Его слова подтверждают обычные жители Великобритании. Корреспонденту Polit-expert.ru удалось связаться с одним из них. Он сообщил, что готовится к рекордному повышению коммунальных платежей зимой. По его словам, стоимость аренды жилья из-за этого возрастает вдвое. Если раньше он снимал комнату по цене в 350 фунтов стерлингов, то теперь будет платить минимум 700.
Ценовой потолок Ofgem, регулирующий энергетику в Великобритании, к январю достигнет 4567 фунтов стерлингов в месяц. Раньше британцы платили всего 1971 фунтов в год. 
 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Глава Луганской ОГА рассказал об ударе ВСУ по Попасной

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ