Политический Эксперт » Политика » Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку

¦
Новоизбранный премьер-министр Британии Трасс под давлением однопартийцев и оппозиции подала в отставку. Свои текущие обязанности она будет исполнять только до назначения нового кандидата. 

Согласно мнениям экспертов, Трасс обрела власть с помощью оскандалившихся коллег, которые представали в куда менее выгодном свете, чем она, а также благодаря своей крайне жесткой риторике. Тем не менее, несмотря на преимущества, удержаться на посту ей это не помогло. 

Ситуацию polit-expert.ru прокомментировал политолог Иван Образцов. Он назвал причины ее отставки. 

«Лиз Трасс стала третьей женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании, и поставила абсолютный антирекорд, продержавшись в должности всего 45 дней. Дело в том, что она поручила канцлеру казначейства Квази Квартенгу подготовить проект, который предполагал взятие крупномасштабных государственных займов и снижение налогов. Это привело к тому, что британская валюта упала в цене, пострадали акции страны. В консервативной партии просто решили не ждать, что она еще придумает», — сообщил эксперт.

По его словам, за глаза Трасс уже давно называли «Джонсоном в юбке». Она оказалась схожа со своим предшественником настолько, что тут же повторила его судьбу — ей указали на дверь. 

Нового премьер-министра Великобритании должны выбрать уже на следующей неделе. Выполнять свои обязанности кандидат начнет с 31 октября. Им станет один из членов партии консерваторов, что вызывает справедливое негодование либералов, поскольку властью таких руководителей наделяет не всенародное голосование. Экономика Великобритании оказалась крайне ослабленной после пандемии, на нее негативно повлиял выход страны из ЕС — голосование стало слишком дорогим.

Эксперты отмечают, что на место премьер-министра Британии может вернуться Борис Джонсон. Пост имеет право занять и Риши Сунак, за которого голосовали во время выборов Трасс, однако имя политика связано с крупным налоговым скандалом — от уплаты взносов в казну государства уклонялась его жена. Среди кандидатов также министр обороны Бен Уоллес, который мог бы хотя бы попытаться объединить разобщенную партию консерваторов.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Макрон: Франция перезапустит 10 атомных энергоблоков

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ