Политический Эксперт » Общество » Уголовную ответственность за оскорбления в интернете ввели в Японии

Уголовную ответственность за оскорбления в интернете ввели в Японии

¦
Тюремное заключение на срок до одного года будет грозить за оскорбление в интернет-пространстве Японии. Об этом сообщает телеканал CNN. 
Штраф за подобное правонарушение достигает 300 000 йен (140 550 рублей).
Через три года новый закон планируется пересмотреть. Будет произведена оценка его влияния на практику свободного выражения мнений. 
Адвокат по уголовным делам в Японии Сейхо Чо заявил, что понятие оскорбления в стране пока не определено досконально. В законе сказано о возможном унижении человека, какие-либо факты о нем при этом указывать вовсе не обязательно. Этим оскорбление отличается от диффамации, унижения с указанием было сведений о человеке. 
«Если кто-то скажет, что японские лидер – идиот, то в соответствии с новым, пересмотренным законом это будет считаться оскорблением», — сообщил Чо. 
По мнению читателей Polit-expert.ru, России не помешало бы законодательное нововведение, подобное японскому. Это помогло бы навести порядок в интернет-пространстве. Нашлись и критики законопроекта.
«В России тоже нужен такой закон. Может, тогда научатся нормально общаться на сайтах, а троллей станет меньше. Еще надо сделать регистрацию по паспорту во всех самых известных сетях, и разрешить заводить не более одного аккаунта на один удостоверяющий личность документ. Тогда совсем станет чисто в интернете. А то всякие хамы распоясались, думают, что им все дозволено», — говорит Василий Фомин. 
«Очень странный закон, неясно, как он будет работать. Нельзя же сажать за оскорбления каждого, по-моему, это просто глупо. Человек — не машина, даже самые стойкие могут иногда выходить из себя. Если личность публичная, то хейтеры всегда найдутся. Допустит она «ошибку» в публичном поле, получит негатив в свою сторону. И как здесь наказать одного? Так много вопросов, мало ответов», — рассуждает Виктория Драпеса. 
О ужесточении наказания за оскорбления в интернете в Японии задумались после того, как с собой покончила роллер и участница реалити-шоу Netflix Terrace House Хана Кимура. Это произошло в мае 2020 года. Причиной поступка девушки стал буллинг в социальных сетях. До этого штраф за агрессию в сети равнялся 10 тысячам йен, он также мог быть заменен на месячное заключение. 
Сторонники закона уверены, что он поможет снизить число онлайн-домогательств и сведет на нет практику киберзапугивания. Его противники, напротив, считают, что он может использоваться как элемент цензуры.  
В РФ за оскорбления в интернете могут оштрафовать на три тысячи рублей. В случае, если установлены факты получения угроз жизни, а также клеветы, обидчик может оказаться в тюрьме на срок в три года или же получить штраф в размере 1 млн рублей. Взыскивать моральный вред с агрессора полагается через суд. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Под влиянием сообщества ЛГБТ+ в Великобритании детям делают операции по смене пола

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ