Политический Эксперт » В мире » О запрете посещения Курильских островов японцам: получите и распишитесь

О запрете посещения Курильских островов японцам: получите и распишитесь

¦
Японцы больше не смогут легко посещать Курильские острова. Россия вышла из соответствующего соглашения, сообщается на интернет-портале правовой информации. Решение принял премьер РФ Михаил Мишустин.
Доступ представителям Японии ограничен на острова Кунашир, Итуруп, а также на Малую Курильскую гряду в Сахалинской области. Раньше бывшие жители этих территорий и члены их семей могли проезжать на местность «максимально легко». Теперь же им понадобятся не только визы.
Уведомить японскую сторону о принятом в России решении поручено МИД РФ. Ситуацию для Polit-expert.ru прокомментировал военный эксперт Виктор Литовкин.
«Это адекватный ответ на действия японских властей, которыми уже был запрещен импорт золота, введены ограничения в отношении официальных представителей России, озвучено намерение поддержать установление потолка цен на русскую нефть. Перечислять можно до бесконечности. Конечно, в таких условиях речь о каких-либо дружественных соглашениях идти не может», — говорит эксперт.
Поскольку Япония — союзник США, в перспективе там могла бы появиться американская военная техника. России нельзя ослаблять контроль этой территории. Пойти дальше агрессивных слов власти Японии не смогут из боязни перед ядерной мощью РФ, но это недружественная страна.
«Япония — это колония США в каком-то смысле, там находятся американские военные базы. Даже если у них будет желание как-то ответить России, их «хозяева» не дадут им этого сделать. Мы — ядерная держава, и Япония не выдержит нашего ответного удара, а если вздумает Курильское острова отбивать, то может исчезнуть с лица земли», — считает Литовкин.
Его мнение поддержали простые россияне. Они уверены, что Япония совершенно напрасно поддерживает курс на установление напряженных отношений с Россией.
«Где Япония, и где Европа и США… Влезли в поддержку санкций против нас — теперь получите и распишитесь!» — говорит Марина Гаврикова.
«Предлагаю также не пускать японцев во внутренние воды Охотского моря», — высказался Антон Колесов.
Ранее Россия отказалась вести на Курильских островах совместное хозяйство с Японией. Было свернуто множество экономических проектов, а также прекращена переработка рыбы. При этом, несмотря на свою политику, Япония очень заинтересована в поставках русского сжиженного газа. Он может обеспечить 8,8% потребностей страны в этом ресурсе и имеет ключевое значение для обеспечения ее энергобезопасности.
Притязания Японии на Курильские острова никогда не имели под собой оснований. Во время существования СССР речь шла только о переговорах, планов по передаче территорий не было. Они обеспечивают РФ выход в Тихий океан.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Политолог Гусев отметил важность чести, достоинства и памяти предков для русских добровольцев при защите Донбасса

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ