Политический Эксперт » В мире » Украинцы используют видео 2013 года в качестве доказательств обстрелов под Львовом

Украинцы используют видео 2013 года в качестве доказательств обстрелов под Львовом

¦
Сообщения о обстреле железной дороги российскими войсками появились в СМИ Украины. Об этом сообщает телеграм-канал «Война с фейками». 
Зрителям демонстрируют видео, которое было снято в Ростовской области еще 9 мая 2013 года. В городе Белая Калитва машинист и его помощник сильно превысили скорость, что привело к трагедии – с рельсов сошло 50 вагонов. Когда часть из них загорелась, случился взрыв, но никакого отношения к спецоперации РФ на Украине произошедшее не имеет. 
Психолог Денис Кожевников рассказал Polit-expert.ru о феномене фейковых новостей. По его мнению, причина их активного распространения состоит в том, что людям свойственно верить в худшее. Они принимают сообщения СМИ близко к сердцу, и тогда критическое мышление отключается. 
Чем страшнее смысл услышанного, тем больше доверия к новости. Фейки сродни сплетням, но если раньше они распространялись в маленьких сообществах, то сейчас легко разлетаются по всему миру благодаря интернету. 
«Я наблюдал действие механизма Fakenews много раз. Эти «новости» публикуются в том числе и за пределами мест, в которых обычно появляются подобные сообщения – в telegram-каналах, чатах WhatsApp. Однажды одно и тоже мне прислали и родители, и жена. Все дело в том, что «страшилки» внушают доверие. В интернете распространили информацию о опасности произведенного на Украине лимонада «Тархун», Schweppes, шоколадок MilkyWay, мармелада «Апельсиновые и лимонные дольки», «Дюшеса» и других продуктов, и этим фэйкам поверило все мое окружение, хотя данные не соответствуют действительности», - говорит эксперт. 
Он считает, что для того, чтобы обезопасить себя от Fakenews, достаточно не пользоваться заблокированными в России социальными сетями и проверять информацию. К тому же у нее обязательно должен быть источник. Его отсутствие говорит о том, что кто-то сделал «вброс» с целью заработка на репостах. 
«Распространителям Fakenews нужно, чтобы люди ужасались в комментариях и активно просматривали сообщение. Они стремятся воздействовать на читателей эмоционально, поскольку это увеличивает посещаемость и провоцирует распространение новости. Им важен каждый просмотр, и ради своих целей они не гнушаются ничем. Ложь для них - обычное дело», - говорит Денис Кожевников. 
По его словам, для распространения фэйков организуют целые группировки, но опубликованный в интернете документ всегда можно проверить, а пересылать непроверенную информацию друзьям и знакомым вовсе не стоит. Обнаружив ее, важно не паниковать. Нужно всего лишь спокойно обратиться к сайтам официальных ведомств и служб, достоверные данные заинтересованным лицам предоставляются и по горячей линии. «Одна баба сказала» - это еще не новость. В правдивости любых сведений лучше убеждаться самостоятельно.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


США теряет положение ведущего мирового экспортера пшеницы

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ