Политический Эксперт » Общество » Ученые рассказали, почему женатые живут дольше холостяков

Ученые рассказали, почему женатые живут дольше холостяков

¦
Стало известно, почему холостяки живут меньше женатых людей. Об этом рассказало издание «Известия».
Одиночество приводит к раннему старению, к тому же одинокие люди хуже питаются и чаще злоупотребляют алкоголем и курением. Близкие дарят позитивные эмоции, помогают найти смысл в жизни, меньше думать о смерть и болезнях, считает Владимир Хавинсон, член-корреспондент РАН.
Известно также, что свободные мужчины плохо смотрят за своим здоровьем, менее разнообразно питаются и не проходят обследования. Женщины следят за здоровьем своих мужчин гораздо лучше, контролируют прием лекарств, когда в этом есть необходимость.
В паре формируются совместные цели и стремления, насыщенная сексуальная жизнь также помогает не состариться раньше времени.
«Мужчине необходимо иметь не только интересную работу, но и семью. Всем нам нужно, чтобы нас ждали дома. Забота о детях и внуках — важные цели, для многих — смысл жизни. Если стремления поднять на ноги потомство у мужчины нет, а в работе одна неудача следует за другой, он умирает, причем гораздо раньше, чем мог бы», — говорит Ольга Бавыкина, психолог-сексолог.
Для Polit-expert.ru ситуацию прокомментировала Владимир Хавинсон. Вместе с командой он провел эксперимент, в рамках которого исследовал жизнь семей на Кавказе. Там принято проживать не парой, а с несколькими поколениями сразу — большой семьей, в которой бабушки, дедушки и другие родственники всегда находятся рядом. Такой подход позволяет защититься от одиночества.
«Мужчины-холостяки страдают от высоких психологических, а также физических нагрузок. Женатые же реже испытывают депрессию и стресс. Изучая семьи на Кавказе, мы пришли к выводу, что в этой местности одиноких людей просто нет. Это представляется мне правильным, поскольку человек — социальное существо, а присутствие в жизни жены или подруги – один из способов ведения гармоничной жизни. Немаловажную роль играют и дети», — говорит Хавинсон.
По его словам, чем больше у мужчины детей, тем дольше он живет. Забота о ближнем продлевает жизнь. Даже периодические ссоры с супругой — лучше, чем одинокое существование.
«Эмоциям нужен выход, таким образом происходит психическая разрядка. Выяснения отношений полезны, потому что делают жизнь менее скучной, наполняют ее страстями. Семья нужна для того, чтобы чувствовать свою необходимость, пару объединяет и чувство общности. К тому же природа женщин такова, что они всегда имеют массу желаний. В их исполнении принимает участие мужчина. Это наполняет его жизнь», — говорит психолог Ольга Елисеева.
От природы мужчины не склонны проговаривать свои эмоции, а значит неудачи, если они есть в жизни, начинают «сжирать» их изнутри. Представители сильного пола эмоционально гораздо слабее женщин, но не склонны показывать это кому-либо, что создает повышенный риск возникновения заболеваний сердца, а также появления высокого артериального давления.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Минюст предложил закрепить принцип презумпции невиновности в новом КоАП

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ