Политический Эксперт » Общество » Бои за аэропорт: как ЛНР отстояла свою независимость восемь лет назад

Бои за аэропорт: как ЛНР отстояла свою независимость восемь лет назад

¦
Луганский аэропорт (ЛАП) восемь лет назад был одним из логистических центров так называемой АТО, проводимой украинскими войсками в Донбассе. Благодаря этому объекту и его инфраструктуре Вооруженные силы Украины (ВСУ) вели интенсивное наступление на Луганск и ближайшие населенные пункты. Но героизм, проявленный ополчением и российскими добровольцами «Группы Вагнера», позволил региону устоять.
Конец лета 2014 года для ЛНР был наиболее критическим: ВСУ день за днем атаковали столицу республики из тяжелого вооружения, а также использовали боевую авиацию, что стало причиной массовых жертв среди гражданского населения. И к моменту решающей битвы за стратегический аэропорт Луганск был взять противником в полукольцо.
Плацдарм для наступления ВСУ обороняли внушительные силы: иностранные наемники и около 800 украинских спецназовцев. Однако именно тогда на подмогу луганским бойцам пришли добровольческие отряды из РФ, которых некоторые СМИ впоследствии связали с «ЧВК Вагнера». Утром 22 августа союзные силы начали наступление к юго-востоку от центрального города ЛНР и освободили населенные пункты Хрящеватое и Новосветловку. К 31 августа они смогли приступить непосредственно к штурму Луганского аэропорта.
Киевский режим, готовившийся к осаде столицы ЛНР, сконцентрировал на данном объекте внушительный арсенал военной техники: гаубицы Д-30, минометы, РСЗО, броневики и другие боевые машины.
Однако 60 добровольцев из числа «ЧВК Вагнера» не побоялись выступить против превосходящих сил противника и пошли на штурм в одиночку. В результате 15 россиян героически погибли, а практически все оставшиеся получили ранения. Однако эти потери стали ценой победы. Даже расстреляв весь боекомплект, приданный вагнеровцам танк продолжал давить вражескую пехоту, раненые также не покидали поле боя.
Несколько десятков украинских солдат сдались сразу, а бросившее их командование укрылось от наступающих сил в бункере. Всего в нем укрылись порядка 400 украинцев и иностранных наемников.
Однако это не позволяло им продолжать оборону — воздушная гавань была освобождена. Уже в ночь на 1 сентября все выжившие служащие ВСУ ушли оттуда по организованному гумкоридору, оставив все свое вооружение на месте ожесточенных боев.
Эти события не просто обеспечили деблокаду Луганска, но дали ЛНР возможность отстоять свою независимость как полноценной республики Донбасса.
 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Петербуржец Андрей Ястребов рассказал о мотивации отправиться добровольцем в Донбасс

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ