Политический Эксперт » В мире » Джо Байден объяснил задержку уничтожения китайского аэростата

Джо Байден объяснил задержку уничтожения китайского аэростата

¦
Китайский аэростат должны были сбить еще 1 февраля, отложить решение было принято из-за ожидания его прибытия в «безопасную зону». Об этом сообщает ABC News. 

Приказ об уничтожении аэростата в максимально короткие сроки отдал Джо Байден. Военные выполнили его поручение в Северной Каролине 4 февраля. 
США выжидали время для лучшего нанесения удара. Аэростат оказался над Атлантическим океаном в 12 милях от берега, и они выполнили указание Байдена. 

Президент Америки поблагодарил своих пилотов. По словам министра обороны США Ллойда Остина, китайское полетное устройство занималось «наблюдением за стратегическими объектами» страны в сотрудничестве с Канадой. 

В операции принял участие истребитель F-22, аэростат сбила ракета AIM-9-X. Впервые летное устройство было замечено США в Монтане, у шахт ядерных ракет и базы ВВС Мальмстрон. В Северной и Южной Каролине частично закрывалось воздушное пространство. 

Из-за ситуации с аэростатом был отменен прилет в Китай госсекретаря Энтони Блинкена. Пекин же назвал шумиху вокруг произошедшего неприемлемой и заявил, что воздушный шар использовался в метеорологических целях. 

Ситуацию прокомментировали россияне. 

«Переключение внимания на Китай означает, что США считают войну на Украине проигранной. Вопрос на миллион долларов — начнет ли Китай этой весной объединение с Тайванем, это ведь сильно ударит по G7, НАТО и США. Думаю, у России и Китая уже есть договоренность», — говорит Иван Образцов. 

«Ах, китайцы, эх, да молодцы… проверили американцев на душок!» — смеется Василия Давыдов. 

«Нам, в принципе не особо важна эта шумиха, тут для нас главное наблюдение за поведением и действиями американцев в такой ситуации, последствия их действий», — говорит Степан Шабунин.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


ВСУ выпустили шесть снарядов по Горловке

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ