Политический Эксперт » В мире » Принц Саудовской Аравии потребовал от Байдена остров в обмен на нефть

Принц Саудовской Аравии потребовал от Байдена остров в обмен на нефть

¦
Джо Байден, президент Америки, встретился с представителями Саудовской Аравии для обсуждения поставок нефти. Об этом сообщил он сам. 
«Мы обсудили мировую энергетическую безопасность, дискуссия была позитивной. Экономика мира должна развиваться, почему рынку необходимо адекватное предложение нефти, я планирую положить этому начало в самое ближайшее время», — рассказал Байден. 
Президент США уточнил, что делает все возможное для того, чтобы у Америки было как можно больше предложений о покупке нефти. Он добавил, что ожидает от своего правительства подвижек в этом направлении. Таким образом он надеется снизить цены, которые взлетели из-за санкций. 
В Саудовской Аравии осознаю важность вопроса поставок нефти. Тем не менее, на американском телевидении от Бадена не ждут успехов. По словам ведущего Fox News Стаюрта Варни, запросить топливо американский президент, конечно, может, но увеличения поставок в США все равно не будет. Кроме того, успех Байдена спровоцирует его и для Москвы в случае, если Саудовскую Аравию получится убедить добывать большие объемы топлива. Россия начнет активнее торговать сотрудничать со странами Ближнего Востока.
Ситуацию для Polit-expert.ru прокомментировал экономист Александр Разуваев.
«Энергетическая независимость США благодаря Байдену была утрачена из-за санкций, а разница культур США и Саудовской Аравии настолько огромна, что плотного сотрудничества в области поставок нефти никогда не будет. В Америке же производство нефти давно задушено — тоже не без помощи Байдена. Он и трубопровод Keystone XL закрыл», — говорит Разуваев.
Ответ Саудовской Аравии в сторону США не заставил себя долго ждать. Президент Америки не добился ничего. Наследный принц Саудовской Аравии потребовал от США уступить его стране остров Тиран в случае увеличения поставок топлива. Увеличение поставок нефти, по словам принца, возможно до 13 млн баррелей (сейчас производится 10 баррелей), и никаких дальнейших попыток увеличить объем топлива в королевстве не будет. 
В Саудовской Аравии уверены, что Байден надеется снизить цену на нефть в преддверии выборов в США. Во время своего визита на Ближний Восток он стал настоящий посмешищем, да и разве принц может простить ему образ нарушителя прав человека, который тот ему создал?
«США и Ирану помогали, зная, что саудитам это не понравится. С приходом Байдена для Саудовской Аравии закончился период американской поддержки, к тому же они отменили санкции для Тегерана… Пятую часть экпортируемой с Ближнего Востока нефти уже получает Китай, и Саудовская Аравия может перейти на расчеты в йанях…» — говорит Разуваев.     

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Протестующие свергли правящий клан Шри-Ланки

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ