Политический Эксперт » В мире » Новый вид тарантула, живущий в Бамбуке, найден в Таиланде

Новый вид тарантула, живущий в Бамбуке, найден в Таиланде

¦
дущий YouTube-канала обнаружил паука «бамбутула» на севере Таиланда. Так его назвали из-за вида растения, которое служит ему домом.
Блогер рубил бамбук рядом со своим домом, когда увидел насекомое. Размер репродуктивных органов паука указал на его принадлежность к новому виду. Подобный вид птицеедов был найден в Азии впервые за 104 года. 

От других видов этого паука отличает среда обитания. Taksinus bamub — таково официальное название нового вида. Это первый тарантул, выбравший в качестве места своего жительства бамбук, сообщили арахнологи Нарин Чомфупхуанг из Университета Хон Каен в Таиланде. 

Домом для этого паука служат бамбуковые стебли. Отверстия в них делают, к примеру, жуки-точильщики и мелкие грузуны. Самостоятельно сверлить подобные паук не может, поэтому пользуется ими. Тарантул также строит шелковое «убежище», благодаря которому легко передвигается и чувствует себя в безопасности. 

Taksinus паука назвали  в честь тайского короля Таксина, который правил с 1734 по 1782 годы. До того, как нашли паука, он занимал достаточно высокое положение в своем королевстве — был губернатором. Видовое имя T. Bambus берет начало от названия растения, в котором предпочитает жить тарантул.

Длина туловища «бамбукового» паука составляет не более 3 см. Самец имеет буро-черные ноги и буро-желтое тело с коричневой головогрудью, которое покрывают беловато-желтые волоски. Брюшко паука темно-серое, с густой опушкой снизу и сбоку. 

Самки Taksinus bamub имеют беловатые волоски сверху, а по бокам покрыты золотисто-желтыми и желтовато-кричечныевыми волосяным покровом. Их брюшко густо опушено сбоку, снизу и имеет темно-серый или черный цвет.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Президент Беларуси: Попытки запугать, навязать нам чужую волю обречены

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ