Политический Эксперт » В мире » Протестующие свергли правящий клан Шри-Ланки

Протестующие свергли правящий клан Шри-Ланки

¦
Политическое цунами охватило демократическую социалистическую республику Шри-Ланка. Протестующие ворвались в резиденцию действующего президента Готабаи Раджапаксы и заставили его бежать.
Он принадлежал к влиятельному клану, который многие годы управлял государством «железной рукой», и в 2020-2021 году захотел превратить Шри-Ланку в первую страну на планете, занимающуюся исключительно органическим хозяйством. Достичь этого Раджапаксы планировал с помощью полного запрета использования химических удобрений. В результате не приспособившиеся к новым реалиям фермеры оказались на краю пропасти, и в стране просто не оказалось продовольствия. Начался голод.
Клан Раджапаксы долгое время удерживал власть за счет прошлых успехов — победы в войне с государством повстанцев «Тамил-Илам», успешного благоустройства Колобмо. После пандемии и необдуманных реформ на Шри-Ланке не осталось ничего. Горожане ощущали острый недостаток лекарств и топлива. Люди лишились работы, национальная валюта перестала представлять ценность, продовольствие стало слишком дорогим. На этой волне начали протесты. В них принимали участие все слои населения — от студентов до бизнесменов.
Клан Раджапакса проблемы сограждан всерьез не воспринимал и, не желая лишаться власти, расстреливал демонстрантов. Тогда протестующие организовали штурм резиденции президента. Последний был спасен войсками, но отказался от должности. Вслед за ним народ расправился и с имуществом начальника МВД, и хорошо, что только с ним — его автомобиль захватили и сожгли.
9 июля армия и полиция перестала оказывать сопротивление на Шри-Ланке. 13 июля президент официально откажется от должности. Специалисты уверены, что его преемнику сложно будет что-либо предпринять, поскольку казна страны полностью опустошена.
Ситуацию для Polit-expert.ru прокомментировал историк Сергей Трифонов. По его мнению, разорение Шри-Ланки произошло из-за коррупции во власти.
«Клан Раджапакса виновен прежде всего в том, что вложился в бессмысленные убыточные инфраструктурные объекты — порт и аэропорт. Ни первый, ни второй проект не принесли прибыли. В аэропорту даже хранилось зерно. Денег на это взяли у китайцев — в кредит, а они, понятное дело, не хотели реструктуризировать долг. Скорее всего, поскольку страна занималась импортом удобрений, их продали, получив 400 млн задолженности и необходимость импортировать продовольствие для населения, положение клан исправить не смог», — рассказал эксперт.
Он также добавил, что и консервативные, и оппозиционные политики Шри-Ланки настолько давно занимаются своим делом, что наверняка привыкли присваивать значительные суммы. Доказательства этого, он, впрочем, предоставить не смог.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


В Индии частично запретили использовать одноразовый пластик

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ