Политический Эксперт » В мире » В Индии частично запретили использовать одноразовый пластик

В Индии частично запретили использовать одноразовый пластик

¦
В рамках борьбы за окружающую среду в Индии запретили использовать некоторые пластиковые предметы. Новый закон начал действовать в стране с 1 июля.
Из оборота Индии исчезнут одноразовые трубочки, стаканы, ложки, вилки, ножи, а также упаковочные материалы. Полиэтиленовые пакеты должны будут стать толще, чтобы ими пользовались по нескольку раз. Напитки продолжат выпускать в пластиковых бутылках.
Пользователи пластика могут быть оштрафованы на сумму до 100 тыс. рупий и рискуют сесть в тюрьму на пять лет.
Крупнейшие торговые предприятия Индии жалуются, что у них нет альтернативы соломинкам для соков, и просят не запрещать гражданам ими пользоваться. Производители пластика тоже не успели подготовиться к введению нового закона, хотя его принятие планировалось еще в 2020 году.
Индия выбрасывает в окружающую среду 14 млн тонн пластика ежегодно. Организованно отходы такого рода в стране не перерабатываются.
Согласно данным ООН, в моря и океаны Земли уже сброшено более 100 млн тонн пластика. Животные принимают его за еду, отправляются им и умирают. Так происходит в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах.
«Формируются так называемые «мусорные пятна». Они появляются под воздействием морских течений. Мусор сбрасывается с судов. Он приплывает от густонаселенных прибрежных городов и образует огромные водовороты, которое медузы и рыбы ошибочно принимают за пищу, к тому же морские животные поедают крышки, колечки от бутылок и умирают. Ежегодно регистрируется 400 тысяч их смертей», - рассказал Polit-expert.ru эколог Илья Рыбальченко.
По его словам, полный отказ от пластика необязателен, потому что он прекрасно перерабатывается. Из мусора можно создавать новую пластиковую упаковку и суперпрочные строительные материалы. 
Непереработанный пластиковый мусор прежде всего опасен тем, что по пищевой цепи может попасть на стол к человеку.
«Если вы думаете, что пластик разлагается, то это не так. Пластиковый пакет, к примеру, просто разрушается, и в результате его частицы попадают в почву, воду, поедаются животными. В итоге он рискует оказаться в бутылке чистой воды или даже в тарелке. Сжигание же пластика очень сильно загрязняет воздух», - говорит Рыбальченко.
Накапливаясь в организме человека, пластик может сделать людей менее устойчивыми по отношению к инфекциям. Он способствует разрушению иммунитета. Если он копится в печени, почках, то приводит к патологическим изменениям в организме.
Многие виды пластика обладают огромной канцерогенной активностью и провоцирует образование раковых клеток.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Солист группы Green Day отказался от гражданства США из-за закона о запрете абортов

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ