Политический Эксперт » Происшествия » Умер бывший министр Северной Ирландии Тримбл

Умер бывший министр Северной Ирландии Тримбл

¦
Бывший первый министр Северной Ирландии и лауреат Нобелевской премии мира Тримбл скончался в возрасте 77 лет. Об этом сообщили в Юнионской партии Ольстера, которую он раньше возглавлял. 

Тримбл удостоился Нобелевской премии совместно с политиком Джоном Хьюмом. Он получился ее за поиски мирного решения конфликта в Северной Ирландии. 

Глава партии Дуг Битти отмечает, что сообщение о кончине Тримбла крайне огорчит жителей Северной Ирландии, а также массу людей, проживающих за ее пределами. По его словам, скончавшийся первый министр был смелым и дальновидным человеком, который стремился положить конец десятилетиям насилия.

Соболезнования о гибели Тримбла выразил Борис Джонсон. В Twitter он назвал его гигантом британской и международной политики, человека, которого запомнят за его выдающиеся интеллектуальные способности, смелость и стремление принести изменения к лучшему. 
В 1921 году Ирландию разделили на две части. Северная часть, на которой проживали потомки англичан и шотландцев, осталась в составе Великобритании, другая часть стала британским диминионом. С этих пор между сторонниками независимости Северной Ирландии и Лондона почти не прекращалась вооруженная борьба. Группировка под названием «Ирландская республиканская армия» и возникшие на ее основе организации — «Подлинная ИРА» и «Временная ИРА» в 1970-1980 годы осуществили массу терактов, пытаясь присоединить Ольстер к Ирландии.

Ситуацию удалось исправить только после подписания соглашения Страстной Пятницы. Экстремистская активность ИРА пошла на спад, была также создана Североирландская ассамблея — парламент Северной Ирландии.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Украинский Ан-12 перед крушением в Греции сообщил о пожаре в двигателе

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ