Политический Эксперт » Политика » Военные Украины пожаловались на перебои в работе Starlink

Военные Украины пожаловались на перебои в работе Starlink

¦
Сеть спутниковой связи Starlink начала работать с перебоями. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на высшее руководство Украины.

По словам украинских военных, из-за перебоев в Starlink они понесли «катастрофические» потери. Сбои происходят последние две недели. После присоединения Харьковской и Запорожской областей к России спутниковая связь стала работать плохо, в том числе и в процессе наступления Украины на ДНР и ЛНР. Происходящее вызвало панику в ВСУ. 


Украинцы предположили, что система Starlink перестала работать в результате попыток российских военных перехватить ее, таким образом обеспечивается невозможность этого. 

Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, попросил Илона Маска обеспечить Украину доступом к спутниковому интернету и станциям Starlink 26 февраля. Оборудование заработало на территории страны на следующий день. Им могли пользоваться все категории украинских пользователей, что получило крайне негативный отклик со стороны главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Он заметил, что Маск обеспечивает украинских военных передовой военной связью и таким образом поддерживает конфликт. С помощью спутниковой сети Starlink жители Украины получили доступ в широкополосный интернет.

За несколько дней до обнародования информации о сбоях в системе спутниковой связи Starlink Илон Маск опубликовал в своем twitter опрос, в котором предложил проголосовать те или иные условия мирного соглашения между Россией и Украиной. Материал Financial Times он раскритиковал, упомянув, что терминалы и услуги Starlink не оплачены. Его компании компенсировали очень маленький процент затрат, а поддержание работы системы на Украине уже стоило Starlink 80 млн долларов, к концу года эта цифра вырастет до 100 млн. Информации пользе Starlink в военной операции он не разгласил, назвав эти данные секретными. Комментариев о сбоях в работе системы на территории специальной военной операции также не дал никаких. Ситуацию прокомментировали читатели Polit-expert.ru.

«Халява не может быть вечной», — сказала Мария Иванова. 

«Маск тут ни при чём, наконец-то система РЭБ заработала. А она у нас лучшая!» — думает Михаил Евграфов.

«Бывший посол был с ним очень груб, я бы не удивлялась. Нужно было следить за своим языком», — сказала Мария Сахипова. 

Миллиардер Илон Маск предложил провести на Украине референдумы в новых регионах России под наблюдением ООН. В случае, если население в них будет заявлять о своей принадлежности к Украине, по его мнению, статус территорий должен быть изменен. Он также предложил признать Крым российским, а Украина должна будет предстать нейтральной страной, которая никогда не примкнет к НАТО и обеспечит водоснабжение полуострова.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Экономист Бовт: Москва не блефует относительно ядерного оружия

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ