Политический Эксперт » Политика » Политолог объяснила нежелание Евросоюза просить Украину пойти на уступки России

Политолог объяснила нежелание Евросоюза просить Украину пойти на уступки России

¦
Бывший советник главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Натали Точчи в начале августа допустила, что Киев по просьбе Евросоюза может пойти на уступки России. Однако доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Татьяна Романова полагает, что Евросоюз на самом деле не решится на это, поскольку не хочет брать ответственность за какие-либо украинские потери.
Романова предположила, что по вопросу каких-либо уступок России будут вестись кулуарные беседы, однако официально ЕС всегда говорит, что решение полностью за Киевом. Политолог объясняет это очевидностью того, что любые соглашения с Россией выльются для Украины в территориальные потери, а брать за это ответственность в Союзе не хотят.

При этом эксперт заметила, что сторонников уступок Украины в ЕС не так много, несмотря на негативные экономические последствия и энергетический кризис. По словам Романовой, несколько месяцев назад широко цитировалось исследование про две партии Евросоюза, из которых «прагматичная» партия была вовсе не пророссийской, а ориентированной на минимизацию ущерба.
Политолог объяснила, что в этой партии полагают, что соглашение с Россией необходимо для минимизации потенциального экономического эффекта, но в том же исследовании отмечалось, что приверженцы этой позиции находятся в меньшинстве. Романова сомневается, что к настоящему моменту ситуация могла серьезно поменяться. Эксперт заключила, что энергетический кризис может консолидировать эту позицию ЕС, а не заставит его искать компромисс.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Китай предупредил США о последствиях визита Пелоси на Тайвань

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ