Политический Эксперт » Политический Эксперт » Алексей Суконкин: США слепили будущую честь и славу ЧВК «Вагнер» нападением под Хшамом

Алексей Суконкин: США слепили будущую честь и славу ЧВК «Вагнер» нападением под Хшамом

¦
Нападением на ЧВК «Вагнер» в Сирии США показали свое истинное лицо и не добились поставленной цели. В то же время бойцы «Оркестра», упорно противостоящие врагу без поддержки со стороны союзных войск, в полной мере показали себя, чем навсегда вписали себя в историю. Об этом в своем Telegram-канале рассказал писатель, журналист и военный обозреватель Алексей Суконкин.
«"Бой при Хшаме" — именно так, а не "трагедия при Хшаме". Хотя, конечно, эти события и трагедия тоже, если смотреть на них глазами обычного человека. Но в первую очередь — это бой. Бой молодой тогда еще компании "Вагнер" против мирового гегемона, вздумавшего, что ему позволительно в этом мире все», — отмечает эксперт.
Столкновение, о котором идет речь, состоялось в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года. Перед российскими штурмовиками тогда стояла задача выбить террористов из района завода «Коноко» неподалеку от города Хшам у реки Евфрат. Тем не менее закрепившиеся в той местности подразделения армии США решили помешать операции против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) и неожиданно атаковали колонну «вагнеровцев», применив против них боевую авиационную технику: вертолеты AH-64 Apache, беспилотники MQ-9 Reaper, истребители F-15E Strike Eagle, летающую батарею Lockheed AC-130 Spectre, бомбардировщик B-52.
Такой подход, по словам Суконкина, является показательным.
«По количеству сил и средств, которые войска США задействовали в тот день против "музыкантов", можно судить о том, насколько глубоко Вашингтон боялся "оркестра". Нет сомнений, что тогда американские вояки вкладывались не просто в разгром конкретного отряда ЧВК, они делали гораздо большее — они вкладывались в будущее.
Им во что бы то ни стало нужно было через поражение штурмового отряда поразить волю и боевой дух всей компании, деморализовать ее, заставить бойцов испугаться и покинуть "Вагнер". Однако своей цели они не достигли. Скажу больше — в этом страшном бою американцы своими собственными руками слепили будущую честь и славу группы "Вагнер", выковали непоколебимый дух воина, который сегодня есть в сердце каждого "музыканта"», — считает военный эксперт.
При этом обозреватель подчеркнул, что российские штурмовики тогда были брошены союзниками на произвол судьбы. Во время событий у завода «Коноко» никто не оказал им поддержки.
«Во время нападения американцев "вагнеровцы" были фактически преданы: находившиеся в Дейр эз-Зоре расчеты ПВО и самолеты ВКС РФ, как и сирийская армия, не помогли. Хотя изначально планировалось, что действовать в регионе ЧВК будет при поддержке союзной группировки. Но даже в одиночку «музыканты» смогли показать себя — под ураганным огнем они прошли вглубь вражеской территории.
В заключение аналитик отметил, что сражение неподалеку от Хшама в Сирии стало одним из ключевых в истории ЧВК «Вагнер», оно заложило основу для формирования «Оркестра» в том виде, в каком мы видим его сегодня. Ведь даже в той битве при условии потерь российские штурмовики смогли продвинуться вглубь вражеской территории, а об их вкладе в победу над терроризмом сирийцы с благодарностью говорят до сих пор.
 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Алексей Суконкин: США слепили будущую честь и славу ЧВК «Вагнер» нападением под Хшамом

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ