Политический Эксперт » В мире » Отряды ЧВК «Вагнер» тогда не отступили: военкор Александр Харченко рассказал, на что повлияло столкновение РФ и США под Хшамом

Отряды ЧВК «Вагнер» тогда не отступили: военкор Александр Харченко рассказал, на что повлияло столкновение РФ и США под Хшамом

¦
Бой под Хшамом пять лет назад стал первым военным столкновением между силами России и США, пишет военный корреспондент Александр Харченко в своем Telegram-канале «Свидетели Байрактара». Тогда бойцы ЧВК «Вагнер» оказались под ударами американской артиллерии и вертолетов. По мнению Харченко, то боестолкновение в Сирии предопределило позицию Запада по отношению к России на годы вперед, поскольку официального ответа Москвы не последовало.
Сражение, которое пролило свет на то, чем на самом деле занимались США в Сирии, произошло в ночь на 8 февраля 2018 года. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» атаковали в восточной Сирии нефтяные объекты, занятые террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ) на левом берегу реки Евфрат. Однако им пришлось противостоять не боевикам, а американской штурмовой авиации — двум вертолетам Apache. Кроме того, по ним работала артиллерия противника.
«Тогда "музыканты" рубились с мировым гегемоном. Можно по-разному оценивать те события, но для меня очевидно, что той ночью американцы впервые задумались о том, можно ли убивать русских», — заявил Александр Харченко.
По его словам, Россию задолго до начала специальной военной операции на Украине прощупывали, используя дипломатические демарши и санкции, и ожидая, где удастся выявить слабые места. Однако бой под Хшамом резко изменил ситуацию.
«В пустыне американцы впервые стреляли в русских. Убийство десятков россиян осталось фактически без официального ответа, и это дало повод американцам расширять границы дозволенного. Стерпев "Апачи" под Дейр эз-Зором, мы получили «Леопарды» на Украине. К сожалению, это звенья одной цепи», — считает военкор.
Как отметил военкор Александр Яремчук, ветераны ЧВК «Вагнер» не очень любят вспоминать бой под Хшамом. Но в книге «Восемь лет с Вагнером» об этом случае рассказывается более подробно — по словам автора, военного корреспондента Кирилла Романовского, русских добровольцев предали их союзники.
«В этом мире уважают только сильных и дерзких. Тогда под Хшамом отряды "Вагнера" не отступили, даже когда поняли, что поддержки не будет. «Музыканты» рубились достойно», — пишет журналист.
По его словам, сопротивление «безбашенных русских» немного остудило горячие головы в США, заставив отказаться от наиболее острых планов против России (в первую очередь в Сирии).
«Не будет преувеличением сказать, что если бы тогда побежали, то «леопарды» стояли бы уже под Белгородом. Нам нужно наконец-то научиться отвечать и всегда вписываться за своих. Без этих простых правил нас разорвут на куски и добьют по одиночке. Собственно, об этом мечтают многие наши недруги», — заключает Харченко.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Джо Байден объяснил задержку уничтожения китайского аэростата

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ