Политический Эксперт » Общество » Смольный собрался «выпрямлять» Советский проспект для несуществующей ЮШМ за счет частников

Смольный собрался «выпрямлять» Советский проспект для несуществующей ЮШМ за счет частников

¦
На рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова было принято решение о реконструкции Советского проспекта, соединяющего Рыбацкое с Металлостроем. Его предлагается «расширить и выпрямить» и подвести к еще не построенной Южной широтной магистрали. Сейчас дорога плотно примыкает к жилым домам. 
24 июля в Смольном прошло совещание с участием губернатора города Александра Беглова на котором было принято решение о реконструкции Советского проспекта, цитируем «от переулка Слепушкина до перспективной Южной широтной магистрали». То есть фактически весь. Как сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, когда-нибудь в перспективе его должны расширить до 4 полос и «спрямить». Судя по опубликованной карте, в районе переулка Слепушкина будет еще одна развязка. 
Изображение: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга 
Советский проспект – это та самая дорога, которая соединяет Рыбацкое и Металлострой – то есть кратчайший путь из Колпино до Невского района Петербурга и ближайшей станции метро. Сегодня это узкая двухполосная дорожка, которая фактически задыхается в пробках каждый день. Проблему доступности действительно должна была решить упомянутая Южная широтная магистраль, вот только строить ее фактически начали только в декабре 2022 года. 
Сегодня ведутся работы по прокладке только первой очереди ЮШМ – от Александровского до шоссе Подбельского. То есть по левую сторону от Московского шоссе. Соединиться с Советским проспектом она должна будет не раньше 2027 года – то есть, когда приступят к строительству третьей очереди, если до этого вообще дойдут – велика вероятность того, что на каком-то этапе власти Петербурга передумают вкладывать в нее средства, как это уже было с другими проектами. 
Еще одна проблема расширения Советского проспекта – это жилая застройка. Если внимательно посмотреть на карту и сравнить ее со схемой, опубликованной Смольным, то выяснится, что места под такую масштабную реконструкцию попросту нет, там гдедорога должна «спрямляться» сегодня находятся жилые дома. 
Изображение: Панорамы Яндекс Карт 
Дальше по пути будущей реконструкции располагается несколько жилых комплексов, самый крупный из которых, наверное, «Живи в Рыбацком». Каким образом будет происходить расширение дороги да еще и с прокладкой трамвайных путей здесь – решительно непонятно. 
Изображение: Панорамы Яндекс Карт 
Нужно отметить, что по замыслу чиновников эта дорога должна расшириться минимум втрое – четыре полосы для машин, трамвайные пути, тротуары и велодорожки. 
Местным жителям остается только надеяться на проведение общественных слушаний, если до реализации планов дело вообще дойдет – никаких сроков реализации проекта в Смольном не озвучили. Таким образом сообщение о расширении проблемной дороги может стать очередным «проектом на бумаге» для того, чтобы его регулярно «подсвечивать» на следующих губернаторских выборах, которые состоятся в Петербурге уже  в 2024 году.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Выпускник рассказал, как сдать ЕГЭ на максимальный балл

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ