Политический Эксперт » Общество » Стоматолог Ковалёв рассказал, какие сладости опасны для зубов

Стоматолог Ковалёв рассказал, какие сладости опасны для зубов

¦
Злоупотребление некоторыми видами сладостей может привести к возникновению кариеса, а также потере пломб и переломам зубов. Об этом polit-expert.ru рассказал врач-стоматолог Никита Ковалёв. 

«Ириски и карамельки липнут к зубам, они достаточно тянущиеся и могут застревать в них, порой их вообще невозможно достать. Кариес очень любит, когда сладкое долго находится на зубах. Это может даже привести к тому, что пломба выпадает», — рассказал стоматолог.
 
По его словам, карамельки настолько жестки, что могут «скалывать» зубы. Поедающий их человек рискует получить переломы зубов, что неизбежно приведет к их удалению. Полезны только сладости, содержащие сахарозаменители. Некоторые из них способны вызвать слабительный эффект, так что употреблять их следует с осторожностью. 

«Среди полезных сладостей те, которые содержат ксилит. Это сахарозаменитель, он в больших дозировках вызывает слабительный эффект, но если умеренно его использовать, это приводит к тому, что кариес не развивается, но при этом человек не отказывается от сладкого. Перед тем, как вводить его в рацион, необходимо проконсультироваться с врачом. Есть противопоказания», — сообщает врач.

Не повредит здоровью зубов употребление свежих фруктов, овощей, натурального йогурта, сыра, фруктовых соков без сахара и воды. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


«Вагнеровцы» определили главный приз для будущего победителя фотоконкурса

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ