Политический Эксперт » Общество » С 2020 по 2023 год в Петербурге в 10 раз упало количество долгожителей

С 2020 по 2023 год в Петербурге в 10 раз упало количество долгожителей

¦
В Петербурге сейчас проживают 335 горожан, чей возраст перевалил за сто лет, сообщила глава комитета по соцполитике Смольного Елена Фидрикова. По словам Фидриковой, все эти люди дисциплинированны и очень ответственно относятся к своему здоровью, что проявилось во время пандемии коронавируса соблюдением всех предписанных антиковидных ограничений.
В апреле 2020 года «Петербургский дневник» сообщал, что в городе проживали около 3,5 тыс. граждан в возрасте ста лет и старше. Таким образом, за три года их количество сократилось в 10 раз, тогда как в Москве практически не изменилось. Это может свидетельствовать о том, что качество жизни, и прежде всего, медицинского и социального обслуживания пожилых людей в Северной столице, стало значительно хуже. Все это в совокупности не способствует долгой жизни.
Несмотря на заявления губернатора Александра Беглова об эффективных антиковидных мерах, Петербург лидировал по показателям смертности от коронавируса, основную долю умерших составили люди старшего возраста. Это связано с тем, что подведомственные Комитету по здравоохранению больницы не справлялись с возросшим количеством пациентов, нуждающихся в госпитализации – скорая помощь приезжала с задержками, в стационар отправляли только тяжелых больных, несмотря на разворачивание дополнительных коек, в которых, по заверениям Смольного, не было недостатка.
Без качественной медицинской помощи в разгар пандемии остались и пожилые люди, чьи заболевания не связаны с коронавирусом – многие жаловались, что им или их родным отказывали в плановой госпитализации и переносили сроки операций, из-за чего граждане «запускали» болезни, доводя до серьезных осложнений или были вынуждены обращаться в платные клиники. С амбулаторной помощью и патронажем в ковид тоже было непросто из-за дефицита медицинских кадров – профессиональные врачи и медсестры боролись с пандемией, а волонтеры не были в состоянии обеспечить потребности полностью. Сейчас, когда коронавирус перешел в разряд сезонных инфекций, ситуация не улучшилась – пожилые петербуржцы в городских больницах не всегда получают должный уход и внимание персонала, что приводит к печальным последствиям.
Патронажные службы, призванные помогать пожилым людям в их повседневной жизни, также не всегда справляются со своими обязанностями. Проживающие одиноко старики зачастую чувствуют себя беспомощными в современном мире – они не всегда ладят с цифровыми технологиями (а возможности расплатиться наличными теперь нет даже в общественном транспорте), доверчивы, из-за чего становятся жертвами мошенников или плохого обращения. Проблемы с уборкой снега и льда, сопровождающие Петербург несколько лет подряд, делают невозможными для пожилых людей обычные прогулки – старики боятся упасть. Жалобы в различные инстанции не всегда приводят к результату – некоторые чиновники просто игнорируют сообщения о плохой уборке снега во дворе или незакрепленных пандусах.
Многие из-за недостатка сил не в состоянии бороться за достойные условия жизни или ругаться с представителями власти «на местах» - так, только вмешательство СК РФ в сентябре прошлого года заставило Смольный обратить внимание на петербурженку, проживающую в аварийном доме без горячей воды, и разобраться в ситуации.
Таким образом, внимание петербургских властей к пожилым и престарелым гражданам нередко ограничено лишь поздравлениями с праздниками, особенно в День снятия блокады Ленинграда и 9 мая, тогда как в повседневной жизни старики могут полагаться только на своих близких или неравнодушных волонтеров, помогающих делать их жизнь лучше.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Забастовка работников транспорта в Германии может парализовать движение по всей стране

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ