Политический Эксперт » В мире » Крупная партия украинской пшеницы отправляется в Египет

Крупная партия украинской пшеницы отправляется в Египет

¦
Из порта в украинском Черноморске отправится крупнейшая партия пшеницы, которую планируется доставить в Египет. На судно загрузили 65 тыс. тонн продукта, сообщает телеканал Sky News.
Зерно было закуплено по тендеру в 2021 году. Согласно контракту, заключенному главным египетским управлением по поставкам товаров, продукт должны были отгрузить еще в феврале, но из-за спецоперации РФ товар задержался в порту. Скоро судно выйдет в море, сроки уже определены. Об этом стало известно от одного из дипломатических источников.
«Судно было внесено в график ООН по отправлению кораблей, о ситуации было проинформировано посольство Египта на Украине», — рассказал он.
Отправка зерна стала возможной благодаря так называемой «продуктовой сделке», которая состоялась между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Поставка украинской пшеницы стала единственной, поскольку партия в 65 тыс. тонн была заранее отгружена и не покинула порт исключительно из-за конфликта. Египтяне уже заключили новый контракт на поставку зерна.
Ситуацию для Polit-expert.ru прокомментировал военный эксперт Борис Рожин. По его мнению, угроза мирового голода, о которой трубит ЕС и США, прежде всего коснется их стран и коснется. Бедные континенты европейцев не интересуют.
«О нарушении поставок зерна и угрозе мирового голода, которая прежде всего грозит якобы Африке, заявляли и в США, и в ЕС, и в ООН, но я не совру, если скажу, что они не беспокоятся прежде всего о себе. Зерно с Украины всегда поставлялось в Европу. Ни одна по-настоящему голодающая страна в случае возобновления поставок продукции ничего не получит. Йемен, Сомали или Эфиопия как были, так и останутся в трудном положении», — говорит Рожин.
Он отметил, что до 12 августа ни одно украинское судно с продовольствием не отправилось в голодающие страны. С 1 по 11 числа этого месяца только два судна шли в Египет и Ливан, остальные 10 направлялись в Европу.
«Известно, что в Ливане уже отказались от груза из-за нарушения сроков поставок, и теперь судно просто стоит у берегов Турции, но я думаю, что покупатель найдется очень быстро, и все купит Европа. Это не в странах Африки начнутся митинги и будут свергать правительства. Все это грозит ЕС, которая, кстати, получила 217 тыс. тонн продовольствия, увезенного с Украины. Вывезли 375 тыс. тонн в общей сложности, вот и посчитайте», — говорит военный эксперт.
Экономически аналитик Александр Разуваев ранее заявлял Polit-expert.ru, что надеется, что РФ и Украина в будущем смогут контролировать мировой зерновой рынок. Благодаря спецоперации России этого можно добиться. Положение Европы будет незавидным, но наша страна получит возможность хорошо заработать.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Военный эксперт Красноперов предложил создать отдельные боевые полки из заключенных

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ