Политический Эксперт » В мире » Foreign Affairs: США боятся сотрудничества России и Китая

Foreign Affairs: США боятся сотрудничества России и Китая

¦
Россия нашла двух союзников для противостояния США. Об этом заявил обозреватель издания Axios Дэйв Лоулер. Он заметил, что Китай, Иран и Россия все чаще объединяются ради достижения общих целей.

На Дальнем Востоке начались масштабные военные учения. Пока в них принимают участие китайские войска и ВС РФ. Они базируются в Приморском крае и будут отрабатывать необходимые маневры с 1 по 7 сентября. На мероприятие под названием «Восток-2022» прибудет крупная военная техника Китая.

В издании Foreign Affairs сообщают, то США считает союз России и Китая крайне опасным и нежелательным для себя. Россию пытаются изолировать, одновременно с этим Америка поддерживает военнослужащих Украины — поставляет стране суперсовременное оружие, контролирует экспорт важных для РФ технологий — полупроводников.

США хотят принять меры по предотвращению «дестабилизации» РФ и демонстрировать, насколько может быть опасна зависимость от Пекина. Пока Америка придерживается долгосрочной стратегии взаимодействия с Россией, которую сформулировал еще Джордж Кеннан 75 лет назад — якобы «терпеливого, но твердого и бдительного сдерживания ее экспансионистских тенденций». 

По мнению военного эксперта Виктора Иванова,  вмешиваться во внутреннюю политику мировой державы Америке не стоит. 

«Во время холодной войны США стремились ограничивать влияние СССР, не вступая в прямое военное противостояние и ожидая его распада. То же самое происходит и сейчас. Американцы рассчитывают, что положение просителя Китая заставит ее пересмотреть «злонамеренную антизападную политику», а многолетний опыт зависимости от Пекина сделает менее «агрессивной», однако они не стоят иллюзий по поводу возможной включенности России в западное сообщество, хотя, очевидно, не готовы смириться с разницей в ценностях. Это и плохо. Стоит понимать, что у России и Запада абсолютно разные долгосрочные цели», — говорит Иванов Polit-expert.ru. 

Он уточнил, что, по мнению США, РФ следует прийти к политике беспристрастности и поддерживать продуктивные отношения как с Китаем, так и с Западом, прекратить сотрудничать с какой-либо страной тесно, однако Россия интересна не только Китаю. Стало известно, что в военных учениях «Восток — 2022» примет участие Индия, которая уже стала активным покупателем российской нефти и заняла нейтральную позицию относительно происходящего на Украине. Лишить РФ сторонников, организовать ее международную изоляцию невозможно.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Военный обозреватель Виктор Литовкин рассказал о причинах гибели 1700 человек под Николаевым

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ