Политический Эксперт » Происшествия » Двое человек скончались в результате крушения АН-2 на Кубани

Двое человек скончались в результате крушения АН-2 на Кубани

¦
В Новокубанском районе Краснодарского края потерпел крушение самолет АН-2. Двое человек получили смертельные травмы, сообщает РЕН ТВ. 
АН-2 упал в районе Краснодара 15 июля в 21:30. Самолет задел линии электропередачи во время посадки. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. 
«Судно рухнуло в районе станицы Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края. Выясняются все обстоятельства, а также причины произошедшего», — рассказали Polit-expert.ru в ведомстве. 
Позднее стало известно, что темной ночью линии электропередач оказались вне зоны видимости экипажа. Расследование по факту произошедшего продолжается, дело находится на контроле у Южной транспортной прокуратуры. Проводится проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности полетов.
Информация о падении самолета АН-2 поступила в МЧС Краснодарского края в 22:30. Пожара авария не вызвала, находящиеся в округе жилые и нежилые здания также повреждены не были. Нивелированием последствий происшествия занимается 31 человек. Привлечено 11 единиц техники, от МЧС РФ задействовано 11 сотрудников и 4 транспортных средства. 
По словам представителя кубанского предприятия магистральных электрических сетей, полеты вблизи линий электропередач строго запрещены. К сотрудникам сельхозпредприятий, а также к любителям авиационного спорта и обычным жителям Краснодарского края обратились с просьбой воздержаться от нахождения в воздухе вблизи ЛЭП, опасны и сельскохозяйственные перевозки у них. Самолеты цепляются за провода, и их пилоты гибнут из-за электротравм прямо на месте, также может произойти короткое замыкание — крылья АН-2 цепляются за грозотросы. 
«Только с 2013 по 2021 года на подобных нашему предприятиях было зафиксировано три аварии с самолетами, в двух из трех случаев летчики скончались. Самолет БЕКАС Х32 выполнял обработку сельхозугодий реагентами и приблизился к ЛЭП, что привело к смерти пилота. В 2021 году самолет АН-2 спровоцировал короткое замыкание во время авиационно-химической обработки от клещей, летчик выжил только чудом. Еще одно судно сельхозназначения задело грозотрос, и повисший на проводах самолет упал на землю, из-за чего все находящиеся в нем люди погибли», — рассказали Polit-expert.ru.
О падении самолетов АН-2 за последние полгода в СМИ сообщалось уже дважды. 11 февраля самолет этой марки разбился на Камчатке, весь экипаж погиб. Происходила перевозка груза в село Тымлат Карагинского муниципального района.
Еще одно крушение самолета АН-2 зафиксировано в Якутии. Во время падения самолета погибли двое человек, еще один выжил. Борт летел по маршруту Ус Хатын (Якутск) — Вертикальный (Кобяйский район) — Ус Хатын, но до пункта назначения он не добрался. Павел Кривошеин, спасшийся пассажир, выживал в тайге 10 дней, после чего был госпитализирован в больницу.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Водитель Nissan сбил двух полицейских в Москве

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ