Политический Эксперт » Общество » «Фирма Флоридан» добивается от ФАС разрешения кормить детей потенциально опасной едой

«Фирма Флоридан» добивается от ФАС разрешения кормить детей потенциально опасной едой

¦
Скандально известная «Фирма Флоридан» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с целью обжаловать действия закупочной комиссии. Компания хочет добиться разрешения не выполнять рекомендации Роспотребнадзора, которые направлены на предотвращение массовых инфекционных заболеваний в детских учреждениях. 
«Фирму Флоридан» сняли с торгов из-за несоответствия заявки требованиям закупочной документации. По условиям технического задания, готовые блюда должны раздаваться детям в течение не более двух часов. Компания, обратившись в ФАС, просит разрешить ей работать на основе более старых нормативов СанПиН, которые разрешают хранить готовую продукцию до трех часов. 
Требования СанПиН считаются обязательными, новые рекомендации Роспотребнадзора призваны свести к минимуму риск вспышки инфекций у детей, а также массовых отравлений. 
«Настоящие методические рекомендации (далее - МР) разработаны в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с оказанием услуг общественного питания населению, а также при организации питания в организованных детских коллективах», - гласит первый пункт документа.
При этом верно указано, что новые нормативы носят рекомендательный характер. Но именно «Фирме Флоридан» стоит более внимательно следить за этим. Компания не раз фигурировала в инцидентах с массовым отравлением. 
Например, в петербургской школе №575 в Приморском районе источником вспышки кишечной инфекции оказался один из сотрудников «Фирмы Флоридан», через еду заболевание передалось другим детям. Подобный инцидент был зафиксирован в гимназии №85 Петроградского района, однако достоверно установить источник, который разнес инфекцию, не удалось. Не исключено, что подобные истории произошли из-за нежелания компании выполнять новые рекомендации. 
Несмотря на многочисленные нарушения и сомнительные истории, предприятие продолжает заниматься питанием для детей. Это может быть связано с тем, что там долгое время работала невестка спецпредставителя и ближайшего друга губернатора Петербурга Александра Беглова Александра Захватова.
 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Терапевт Кудряшова рассказала о причинах весеннего обострения хронических заболеваний

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ