Политический Эксперт » Общество » Экс-губернатора Фургала изолировали за решеткой: ни звонков, ни свиданий

Экс-губернатора Фургала изолировали за решеткой: ни звонков, ни свиданий

¦
В деле экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала зреет новый скандал. Один из самых известных арестантов современной России обратился в СПЧ и назвал психологической пыткой отказ судьи предоставить ему звонки и свидания с близкими. В общей сложности он ни разу не видел и не слышал родных больше двух лет.
Из более ста тысяч заключенных, которые содержаться сегодня в российских СИЗО, право на телефонные звонки и свидание имеют меньше половины. Это не какой-то феномен. Все просто: по закону, на стадии следствия разрешение дает следователь, а он это делает обычно в обмен на признания. Нет признаний — нет свиданий и звонков. Заключенные, которые не согласны с обвинением, ждут годами, пока дело не передают в суд. Вот тогда-то, наконец, можно рассчитывать и на свидания, и на звонки, ведь судья почти никогда в них не отказывает. Однако исключения есть везде, а Фургалу на них особенно «везет».
Напомним, что уголовное дело по обвинению экс-губернатора в заказных убийствах рассматривает суд присяжных. С народными заседателями уже было несколько инцидентов. Например, оказалось, что старшина коллегии присяжных долгое время сотрудничал с полицией, участвовал в задержаниях граждан. Новый скандал, правда, к присяжным не имеет отношения.
Итак, поводом для обращения в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека стал тот факт, что Фургал и его защитники неоднократно ходатайствовала перед судом о предоставлении звонков родственникам и свиданий с ними. Но, как пишет защитник Михаил Карапетян, каждый раз сторона защиты получала от суда в лице председательствующего судьи Цой Г.А. одинаковый ответ (в устной или письменной форме). Содержание ответа заключается в том, что звонки и свидания будут предоставлены Фургалу после окончания судебного разбирательства. А процесс этот, как известно, долгий, особенно если подсудимый не один, а четверо (как в этом деле).

«Судебное разбирательство по данному уголовному делу началось в феврале 2022 года и, позволю заметить, оно даже не дошло до своей логической «середины» — процесс находится на стадии представления доказательств стороной обвинения, — пишет Карапетян. — Если судья намеревается предоставить звонки и свидания Фургалу по окончании судебного разбирательства, то он … убежден в том, что актуальность ходатайства стороны защиты о предоставлении звонков и свиданий не потеряется после провозглашения вердикта и впоследствии постановления приговора».

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Интервью Пригожина о проблемах соцпитания в Петербурге нашло широкий отклик в экспертном сообществе

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ