Политический Эксперт » В мире » О растущем интересе африканских стран в атомной энергетике заявили в МАГАТЭ

О растущем интересе африканских стран в атомной энергетике заявили в МАГАТЭ

¦
Африканские страны показывают все большую заинтересованность в атомных реакторах, особенно малых. Об этом сообщил Рафаэль Гросси, генсек Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 

На одном из мероприятий 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата он отметил, что страны, выгодно пользующиеся атомной энергией в мирных целях, интересуются ей все больше и больше. Даже Польша, единственная во всем мире не располагающая источниками атомной энергии, заявила о запуске амбициозного проекта с США.

Программу АЭС собираются расширять в ЮАР. 8 реакторов строит Индия, 18 — Китай. 

Гросси отметил, что слышит о необходимости ядерной энергетики в африканских странах чуть ли не в каждую встречу с их представителем. Особенно требуются способные подключаться к малым электросетям. 

Польша планирует запустить блок своей первой атомной станции в 2033 году. Она разместит его у Гданьского побережья и после этого будет возводить по блоку каждые два-три года, шесть штук по 9 ГВт каждый. Другие АЭС в Польше отстроят частные инвесторы, они будут из трех энергоблоков.

COP27 — центральное событие, посвященное вопросам климата в разрезе политики. Его цель — поддержка Африки и стран, пострадавших от изменения климата. Считается, что африканцы вносят небольшой вклад в глобальное потепление.

Ситуацию прокомментировали россияне. 

«Это повсеместная увлеченность ядерным оружием ничем хорошим не кончится, а рядом с Польшей находится Калининград. Если что-нибудь рванет, пострадает целый российский регион», — говорит Василий Панкратов.

«Ощущение, что ЕС хотят вооружиться до самых зубов. Это уже ни в какие ворота! Как можно быть против проявлений якобы жестокости, но при этом строить ядерные реакторы? Мирными намерениями здесь и не пахнет. И как такое оружие будет обслуживаться в африканских странах?» — интересуется Виталий Иванов. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Украина возобновила подачу электричества на Запорожскую АЭС

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ