Политический Эксперт » Политика » «Большая часть влияния России была создана Пригожиным»: профессор из США отметил заслуги ЧВК «Вагнер» в Африке

«Большая часть влияния России была создана Пригожиным»: профессор из США отметил заслуги ЧВК «Вагнер» в Африке

¦
Успехи ЧВК «Вагнер» на территории Африки – ключевой аспект российского влияния на континенте. Об это заявил профессор национальной безопасности колледжа Коллин в Техасе Санди Олударе Огунлана.
Он также считает, что отстранение главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина от прямого руководства бойцами приведет к неблагоприятным последствиям.  Одним из них профессор назвал потерю интереса жителей Африки к России.
«Большая часть влияния России была создана Пригожиным и его множеством военных, политических фирм, занимающихся добычей полезных ископаемых и производством оружия, которые коллективно работают над поддержкой режимов, дружественных Москве», — указал спикер.
Отмечается, что подразделения ЧВК «Вагнер» за последние несколько лет достигли множества успехов и помогли восстановить безопасность на территории ряда африканских стран.
Так, например, «музыканты» участвовали в отражении нападения боевиков из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC) на столицу Центральноафриканской Республики в 2020 году. Помимо того, они помогли уничтожить террористические бандформирования и освободить часть страны, которая ранее была взята ими под контроль.
Отмечается, что инструкторы ЧВК «Вагнер» проводят тренировки и обучение военнослужащих из Вооруженных сил ЦАР (FACA), а также Мали (FAMa).
Совместные тренировки с российскими специалистами уже принесли первые результаты – силовые структуры стран Африки успешно противостоят радикалам.
Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что бойцы подразделения расширят работу в Африке. Он подчеркнул, что любые действия «музыкантов» будут проводиться исключительно в интересах РФ.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Песков прокомментировал новые санкции Канады против РФ

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ