Политический Эксперт » Общество » «Одно слово — Герои». В Горячем Ключе прошла церемония прощания с погибшими на СВО бойцами ЧВК «Вагнер»

«Одно слово — Герои». В Горячем Ключе прошла церемония прощания с погибшими на СВО бойцами ЧВК «Вагнер»

¦
Сегодня, 19 марта, в станице Бакинская Краснодарского края прошла траурная церемония прощания с восемью бойцами ЧВК «Вагнер», погибшими во время специальной военной операции на Украине.
Несмотря на сопротивление местной администрации, которая под всеми немыслимыми предлогами пыталась запретить проводить погребение в Горячем Ключе, защитники отечества были с почестями похоронены на том самом месте, где было указано в их завещании.
Поведение бюрократов возмутило не только основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, но и многих других неравнодушных к судьбе героев людей, в том числе местных жителей.
«Я пришла проводить тех, кто отдал жизни за нас. Это наши дети, наши браться! Душа болит за них за всех. Кому они помешали здесь? Кто к ним еще придет проводить? Рядом же кладбище, оно никому не мешает, почему это должно помешать? Курорту они не мешают. Курорт… да вы посмотрите, у нас тут грязь везде, разруха», — заявила одна из местных жителей.
И жители Горячего Ключа, и приехавшие почтить память «музыкантов» издалека оказались удивительно единодушны: по их мнению, захоронение тех, кто храбро сражался за свою Родину и отдал за нее жизнь точно не может помешать туристам. Тем более, рядом и так есть уже одно кладбище, что лишь в очередной раз доказывает лицемерие и демонстративный характер поведения местной администрации.
«Они все наши защитники Отечества. И мы все помним, какой ценой сегодня куется победа – поэтому мы здесь. Мы низко склоняем головы перед павшими и клянемся, что будем помнить и заботиться, в том числе об их семьях. Царствие небесное и вечный покой. Слава защитникам России», — заявил один из участников процессии.
Чиновников, препятствовавших проведению захоронения бойцов ЧВК «Вагнер», уже призвали подать в отставку. Кроме того, в поддержку этого решения уже высказал и бывший глава города, который также приехал простится с воинами.
Солидарны с «народным гневом» оказались и российские парламентарии. Так, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Василий Власов заявил, что нынешний глава городской администрации Сергей Белопольский должен быть освобожден от занимаемой должности. Кроме того, по словам народного избранника, на него необходимо завести два уголовных дела: за дискредитацию российской армии и нарушении закона о похоронном деле.
И действительно, указы чиновников явно нарушают как Конституцию России, так и федеральный закон «О погребении и похоронном деле».
«Но, помимо законности, есть моральные аспекты. Бывают случаи, когда губернаторы, либо министры принимают решения исходя из каких-то моральных аспектов. Вот Кондратьев, мне кажется, должен исходя из моральных аспектов освободить от должности этого человека, назначить другого главу, а вопросы с захоронением вагнеровцев должны быть решены», — подытожил Власов.
После окончания траурной церемонии Евгений Пригожин выразил благодарность всем, кто решил поддержать бойцов и «заставил администрацию Горячего Ключа не препятствовать похоронам».
«Спасибо всем тем, кто поддержал нас и заставил администрацию Горячего Ключа не препятствовать похоронам бойцов ЧВК "Вагнер" на кладбище в станице Бакинская. Спасибо тем, кто пришел, и тем, кто поддерживал нас вчера. Мы заставили этих подонков спрятаться у себя в кабинетах и не препятствовать нам в этом. Когда мы вместе, мы можем многое. Ваша поддержка очень нужна и важна не только бойцам ЧВК "Вагнер" в этой тяжелой, беспощадной войне, но и тем, кто воюет бок о бок рядом с нами. Спасибо за вашу поддержку от всех бойцов», -- заявил Евгений Пригожин.
Сам основатель ЧВК «Вагнер» неоднократно заявлял, что похороны геройски погибших бойцов пройдут в любом случае — несмотря на все препоны со стороны бюрократов и чиновников. Так и произошло, прощание состоялось при большой поддержке как жителей города, так и россиян, приехавших издалека.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Пригожин объявил о предстоящих похоронах бойцов ЧВК «Вагнер» в станице Бакинская даже после запрета чиновников в Горячем Ключе

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ