Политический Эксперт » Общество » Facebook заблокирован в России

Facebook заблокирован в России

¦
Решение о блокировке социальной сети Facebook приняли в «Роскомнадзоре». Об этом сообщается на сайте ведомства. 
«Мы фиксируем многочисленные случаи дискриминации русских СМИ и информационных ресурсов. С октября 2020 стало известно о 26 таких фактах», - уточнили в ведомстве для Polit-expert.ru. 

Цензуре на Facebook были подвергнуты материалы cайтов «Звезда»,  «Газета.ру», «Лента.ру» и «РИА Новости». Власти России посчитали, что соцсеть должна ответить в соответствии с законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека».


О ситуации высказалась директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина. По ее мнению, иностранная соцсеть превратилась в настоящий рупор информационной войны. В ней целенаправленно распространяются материалы, направленные против РФ. Требования Роскомнадзора она игнорировала с 2020 года.

Александр Малькевич, глава рабочей группы Общественной палаты России по защите прав пользователей сети Интернет, заявил, что российские власти предупреждали Facebook много раз. Законы РФ руководство соцсети не соблюдает, на связь с Роскомнадзором не выходит, политика «замедления трафика» ее руководство не впечатлила. В таком случае остается только один выход – блокировка. В соцсети целенаправленно ограничивается доступ к российским СМИ. 

По мнению представителей российского интернет-сообщества, подобная ситуация неприемлема. В Facebook она начали замечать крайне странные, неприятные материалы в «Рекомендованном». 

«Это не социальная сеть, а помойка. Эти ролики с Владимиром Путиным, которые там крутят, просто ужасны, явное неуважение к нашему лидеру и жителям России», — говорит Мария Абрамова. 

«Одни фейки на Facebook*, я и так перестал туда заходить. Просто противно там сидеть, так и с ума сойти можно», — сказал Михаил Агафонов. 

«Скатертью Facebook* дорога. И Instagram* туда же, пожалуйста, то, что там творится в последнее время, находится за гранью добра и зла. Меньше смотреть в экран будем. Одни плюсы!» — считает Наталья Федорова. 

Согласно закону №272 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, граждан Российской Федерации», Facebook нарушил ключевой принцип свободного распространения информации. Российские интернет-пользователи должны иметь доступ к СМИ РФ на иностранных платформах, но в случае с продуктом сети Meta это оказалось невозможным. 

*продукт корпорации Meta, признанной экстремистской в РФ

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Женщина-продюсер из Армении номинирована на «Оскар»

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ