Политический Эксперт » Общество » Nature Medicine: пятый человек в мире полностью излечился от ВИЧ-инфекции

Nature Medicine: пятый человек в мире полностью излечился от ВИЧ-инфекции

¦
Медицинский журнал Nature Medicine сообщил о пятом человеке в мире, который полностью поправился после заражения ВИЧ. 53-летний мужчина справился с болезнью после пересадки стволовых клеток. 

Его называют «дюссельдорфским пациентом», имени не раскрывают. Помимо ВИЧ он страдал от лейкемии, из-за чего потребовалась трансплантация костного мозга. 

Врачебные манипуляции увенчались успехом. Мужчина стал третьим человеком в мире, вылечившимся от ВИЧ с помощью операции по пересадке костного мозга. 

В журнале Nature Medicine отмечается, что операция состоялась 10 лет назад. Последние четыре года пациент не пьёт антивирусных препаратов, и число зараженных клеток в его организме остается на уровне нормы.  Врачи сделали вывод о том, что организм поборол инфекцию полностью. 

Ситуацию прокомментировали россияне. 

«Радостная новость! Понятно, что такой способ лечения будет доступен далеко не всем, однако всегда приятно знать, как далеко продвигается наука в подобных вопросах», — говорит Вячеслав Степанов. 

«Хочется верить, что после этой новости человечество станет немного ближе к тому, чтобы справиться с ВИЧ», — высказался Михаил Иванов.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Бизнесмен Пригожин рассказал, как меняется судьба экс-заключенных после службы в ЧВК «Вагнер»

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ