Политический Эксперт » Общество » Когда мобилизованным должны перечислить выплаты за декабрь?

Когда мобилизованным должны перечислить выплаты за декабрь?

¦
Граждане, призванные на службу по частичной мобилизации, должны получить выплаты за декабрь не в январе, а досрочно — до Нового года. Об этом сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы Максим Иванов со ссылкой на ответ замглавы Минобороны Татьяны Шевцовой на запрос депутата.
Иванов напомнил, что, согласно порядку выплаты денежного довольствия мобилизованным, деньги перечисляют с 10-го по 20-е число каждого месяца за прошлый месяц. Но, как он отмечает, в этой схеме есть минус: к Новогодним праздникам военнослужащие, а также их близкие остаются без декабрьской выплаты.
«Чтобы такого не произошло, Минобороны делает исключение: средства за декабрь выплатят в тот же месяц до 25 декабря», — заявил парламентарий.

Что говорится в ответе замглавы Минобороны?

Шевцова в ответе Иванову напомнила, что, согласно указу президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах (ВС) РФ по контракту. В соответствии с пунктом 7 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, выплаты мобилизованным должны производиться с 10-го по 20-е число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь — до 25 декабря. В этом месяце денежное довольствие должны начать выплачивать досрочно — начиная с 8 ноября.

Также замминистра обороны напомнила, что, согласно указу президента от 2 ноября 2022 г. № 788, дополнительно к денежному довольствию установлена ежемесячная социальная выплата, а размер довольствия и отдельных выплат мобилизованным должен составлять не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Они должны быть установлены со дня зачисления военнослужащего в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения.
Ранее Минобороны опубликовало в своем Telegram-канале разъяснения по денежному довольствию и другим выплатам мобилизованным. Из них следует, что минимальная сумма в 195 тысяч рублей состоит из ежемесячной соцвыплаты (158 тысяч рублей, не облагается подоходным налогом) и денежного довольствия (налогом облагается). Размер довольствия зависит от оклада по воинской должности, а также оклада по воинскому званию и выслуге лет. Например, минимальные 195 тысяч будет получать рядовой на должности мотострелка, а офицерам должны платить больше: командиру взвода — около 225 тысяч, командиру батальона — около 243 тысяч. Также мобилизованным могут быть установлены дополнительные выплаты, например ежемесячная надбавка за особые условия военной службы или ежемесячная надбавка за особые достижения.
Источники:
https://t.me/maksim_ivanon
https://t.me/mod_russia

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


«Смотрится на одном дыхании»: Пригожин прокомментировал слухи про «окувалдованного» Нужина

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ