Политический Эксперт » В мире » Минфин США: страна «не дотянет» до середины июня

Минфин США: страна «не дотянет» до середины июня

¦
Если США не решат вопрос с повышением лимита государственного долга, страна сможет платить по счетам не дольше, чем до начала июня. Об этом сообщила глава американского Минфина Джанет Йеллен.

По её словам, у страны шансы дотянуть даже до 15 числа, будучи в состоянии оплатить все счета, довольно низки. Правительство обязано найти выход из ситуации до 1 июня. 

После 15 июня США ожидают крайне серьёзные налоговые платежи, но Йеллен сомневается, что удастся дотянуть до этой даты. Объём задолженности американского правительства перед кредиторами слишком велик. 

В последние 20 лет гасит дефицит бюджета с помощью заемных средств — как у частных лиц, так и у фондов и стран. Сумма установленного потолка госдолга США достигла установленного лимита в 31,381 триллиона долларов еще в январе. Теперь Белый дом требует, чтобы эта планка была поднята.

Ситуацию polit-expert.ru прокомментировали россияне. 

«Китай может загнать последний гвоздь в гроб США. Им нужно всего лишь забрать свои золотовалютные резервы», — считает Алла Иванкова. 

«Байден анонсировал пакет помощи Украине и должен как-то выкручиваться. По всем видимости решил попытаться повысить госдолг», — говорит Иван Степаненко. 

«Им выгоден дефолт, они откажутся ото всех долгов», — уверен Георгий Быстров. 

«Демократы в США готовятся к предстоящим выборам, почему и делают различные громкие заявления, но по факту их политика ведет страну в пропасть», — высказался Иван Образцов. 

Фото: REUTERS / Jonathan Ernst

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Евгений Пригожин наглядно ответил на статью Washington Post

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ