Политический Эксперт » В мире » В СФ РФ предложили закрепить неприкосновенность граждан, жалующихся омбудсмену

В СФ РФ предложили закрепить неприкосновенность граждан, жалующихся омбудсмену

¦
Рабочая группа СФ РФ разработала поправки в закон «Об уполномоченном по правам человека». Они предусматривают неприкосновенность граждан, обращающихся с жалобой. Об этом рассказала сенатор Екатерина Алтабаева на парламентских слушаниях в понедельник, 13 февраля. 

Подготовленные рабочей группой изменения касаются обширного ряда статей закона. Положения, касающиеся прав россиян зарубежом, конкретизированы. Обратиться к уполномоченному теперь можно будет не только лично, но и онлайн, а также по телефону. 

«Практика последних лет показала, что порядок приема жалоб граждан онлайн должен быть закреплен, нужно дать людям возможность обращаться по видео-конференц-связи и другим каналом», — сказала Алтабаева Polit-expert.ru. 

Новые поправки к закон призваны расширить круг лиц, чьи действия россияне смогут обжаловать. Алтабаева считает, что уполномоченный должен иметь возможность рассматривать жалобы граждан на действия учреждений с функциями, имеющими публичное значение. Сейчас омбудсмену можно пожаловаться на органы власти. На грядущие нововведения положительно отреагировали россияне. 

«Россияне за границей находятся в крайне уязвимом положении, особенно, когда дело касается их детей. Нередки случаи, когда ребят просто изымают из семей, девушки, вышедшие замуж за иностранцев, оказываются в крайне щекотливом положении, поэтому я рад, что эту проблему не обходят стороной», — сказал Polit-expert.ru Василий Никифоров. 

«С учетом того, сколько людей мигрировало за рубеж, россияне нуждаются в поддержке как никогда», — считает Иван Образцов. 

«Прекрасно, когда государство не бросает своих граждан», — говорит Мария Сахипова.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Президент Польши опасается победы России на Украине

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ