Политический Эксперт » Политика » Белый дом: США беспокоит координация Китая с Россией

Белый дом: США беспокоит координация Китая с Россией

¦
Джейк Салливан, советник президента США по нацбезопасности, обеспокоен сотрудничеством Китая с Россией на фоне специальной военной операции на Украине. Об этом он заявил на переговорах в Риме.

Неназванный представитель американской администрации прокомментировала эту ситуацию, отметив, что у этого процесса могут быть серьезные последствия. 

«Координация Китая с Россией в такое время очень нас беспокоит. Насчет потенциальных последствий ряда действий советник по нацбезопасности был довольно откровенен», — сказала она. 

При этом комментировать сообщения СМИ о том, что Китай имеет намерение оказать РФ военную и экономическую поддержку из-за спецоперации на Украине американское должностное лицо отказалось. 

«Через прессу мы с Китаем не взаимодействуем, все общение происходит приватно. Кроме того, мы коммуницируем напрямую», — сказала она. 
В понедельник американская делегация провела переговоры с представителям китайской народной республики. На них присутствовал Ян Цзечи, руководитель канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам и член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая.

Ситуцию для Polit-expert.ru прокомментировал депутат Госдумы Александр Бородай. По его мнению, Китай расположен к России до тех пор, пока это не вредит его интересам. Азиатский мир не нуждается в поддержке. 

«Для китайцев важнее всего их узконациональные интересы, и не стоит питать иллюзий на этот счет. Совместного исторического прошлого у наших стран нет», — говорит Бородай. 

Ключевое значение в этой ситуации имеет геополитическое противостояние. 

«США выбрало позицию противоборства Китаю, и поэтому становится очень важным, на чью сторону станет Россия и какими ресурсами она при этом будет обладать. Конечно, Китай и РФ могут и должны сотрудничать по целому ряду вопросов. Россия может помочь союзнику, сторону которого выберет», — говорит Бородай. 

Точно также, как и Россия, Китай имеет собственный национальный код, это мощная держава, которая на первое место ставит прежде всего армию и флот, как завещал русский император Александр III.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Слова сенатора о Путине назвали в Кремле припадком русофобии

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ