Политический Эксперт » Политический Эксперт » Прокуратура может проверить законность передачи госконтрактов фирме главы Комстроя Креславского

Прокуратура может проверить законность передачи госконтрактов фирме главы Комстроя Креславского

¦
Сотрудники Прокуратуры и Следственного комитета РФ могут начать проверку передачи двух крупных государственных контрактов компании «Балтинвестстрой». Ее учредителем является председатель Комитета по строительству Смольного Игорь Креславский, передает портал «Петербург Ньюс».
Журналисты издания напомнили, что одно из двух соглашений касается строительства высокотехнологического медицинского корпуса для СПб ГБУЗ «Городская больница № 15», расположенного на Авангардной улице. Связанная с Креславским компания получила контракт на 10 млрд 26 млн рублей. Возведение объекта должно завершиться уже осенью 2024 года. Однако СМИ уточнили, что в конкурсе у «Балтинвестстроя» не было ни одного конкурента. Это позволило компании забрать контракт по максимально выгодной цене.
Кроме того, все тот же «Балтинвестстрой» в апреле 2023 года получил контракт на 7,5 млрд рублей на строительство здания ГБУЗ «Детская городская больница № 1». Еще одной выгодной для компании сделкой стало строительство здания НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Как писали СМИ, начальная стоимость договора составляла 2,7 млрд рублей, но позднее был проведен повторный конкурс и его цена повысилась до 3,7 млрд рублей.
Согласно отчету фирмы, за 2022 год «Балтинвестстрой» нарастил прибыль в два раза. Если сравнивать с 2020 годом, выручка организации выросла втрое, а прибыль – в 28 раз. Улучшение показателей компании удивительным образом совпало с назначением ее учредителя — Игоря Креславского — на должность председателем Комитета по строительству. Губернатор Александр Беглов подписал соответствующее распоряжение в январе 2020 года.
Журналисты издания «Петербург Ньюс» направили вышеизложенную информацию в Следственный комитет и Прокуратуру РФ с просьбой изучить законность заключенных сделок.
Ранее СМИ также сообщали, что сфера госзаказов стала одним из главных очагов коррупции в Северной столице. Эта ситуация с каждым годом становится все более напряженной из-за непрозрачности отрасли.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Похороны героически погибшего в Артемовске бойца ЧВК «Вагнер» Юрия Касухина прошли в Волгограде

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ