Политический Эксперт » Политический Эксперт » Похороны героически погибшего в Артемовске бойца ЧВК «Вагнер» Юрия Касухина прошли в Волгограде

Похороны героически погибшего в Артемовске бойца ЧВК «Вагнер» Юрия Касухина прошли в Волгограде

¦
Проводы бойца ЧВК «Вагнер» Юрия Касухина, героически погибшего при штурме Артемовска, состоялись утром 21 мая в Волгограде. В траурной церемонии приняли участие родные и близкие воина, а также неравнодушные земляки.
Касухин являлся уроженцем Ольховского района, проживал с семьей в поселке Царицын. Мужчина вступил в ряды «Оркестра» 2 января 2023 года в возрасте 42 лет. Как рассказал близкий товарищ погибшего Алексей Цуканов, до этого у Юрия Касухина не было боевого опыта, службу в армии он также не проходил, но отправился на защиту Родины, потому что иначе не мог.
«Ушел в самое пекло — штурмовиком в Соледар, а затем в Артемовск. Ушел, оставив жену и 10-летнего сына. Это истинное самопожертвование ради спасения наших жизней. Истинное, потому что он не смог поступить иначе», — объяснил Цуканов.
Жена Касухина Татьяна рассказала, что Юрий был добрым и гостеприимным человеком. Он не мог оставаться в стороне, когда кто-то нуждался в помощи, потому и отправился на фронт.
Спустя несколько месяцев семья узнала, что Юрий геройски погиб в боях за Артемовск 18 апреля. Родные получили благодарственное письмо от главы ЛНР Леонида Пасечника и награды павшего бойца, к которым он был представлен командованием ЧВК «Вагнер».
Касухин заслужил золотой крест «За отвагу и мужество», крест «За кровь и мужество», удостоился и высшей награды «Оркестра» — Черного креста, который вручают отличившимся при выполнении наиболее сложных боевых задач. Для «музыкантов» он сопоставим с Орденом Мужества.
С самого начала СВО семья Касухиных собирает и передает посылки в Донбасс. Сын Юрия, которого так хотел защитить отец, рисует открытки и отправляет письма российским бойцам на фронт. Продолжать эту традицию они намерены и дальше.
О полном освобождении Артемовска глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил 20 мая. По его словам, 25 мая отряды «оркестра» передадут свои позиции в городе подразделениям ВС РФ, а сами отойдут в тыл для восстановления сил.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Соболев решил «умолчать» об ответственности бросивших мобилизованных без снабжения в заявлении о СВО

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ