Политический Эксперт » Политический Эксперт » Виктор Литовкин: Досрочное выполнение гособоронзаказа обеспечит победу России

Виктор Литовкин: Досрочное выполнение гособоронзаказа обеспечит победу России

¦
В связи с частичной мобилизацией в структуру гособоронзаказа РФ внесены серьезные изменения. Об этом Polit-expert.ru сообщил военный эксперт Виктор Литовкин. 

«Дело в том, что продукт, производимый в рамках государственного оборонного заказа, ни в коем случае не должен подвести наших военных во время боевых действий. В связи с этим многие предприятия, выпускающие военную продукцию, переходят на трехсменный режим работы. Становится важной не только и не столько отработка определенного количества часов на предприятии, но и качество производимой продукции, которая сегодня крайне востребована на фронте», — говорит Виктор Литовкин. 


Для сотрудников военно-промышленного комплекса даже введена уголовная ответственность за нарушение условий контракта с государством. В случае, если выявляется брак (повторно), провинившееся лицо может оказаться в тюрьме на срок от четырех до восьми лет. В случае, если предприятие ВПК не справляется с заданием, а государству наносится ущерб не менее 5 млн рублей, наказание для виновных может составить до десяти лет лишения свободы. 

«Дело в том, что сегодня на фронте ощущается острая нехватка всего — техники, боеприпасов, разведоборудования. Нет приборов ночного видения, средств связи, бронежилетов. Список можно продолжать очень долго, да и есть ли смысл? Но ситуация не столько катастрофична» — говорит Литовкин. 

Предприятия ВПК сегодня должны производить все необходимое для победы России. Одной номенклатуры военных поставок недостаточно. Семьи военнослужащих также должны обеспечат всем необходимым, и материально, и социально, и в бытовом смысле. «Все для фронта, все для победы» как никогда актуальный сегодня девиз. 

«Объем гособоронзаказа был определен заранее, потребности нашей армии в нем учтены. Возможно его увеличение по отдельным статьям, в рамках производства снарядов, бомб, ракет высокой точности, но армия нуждается в поставках не то что в поставках в срок… Должно быть опережение графика», — уверен Виктор Литовкин. 

21 сентября президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за уклонение или же несоблюдение правил несения службы, оказание сопротивления военному начальнику, дезертирство и уклонение от воинских обязанностей. В УК РФ введены такие понятия, как «мобилизация», «военное время» и «военное положение». Несмотря на это, первое уголовное дело, возбужденное из-за отклонения от мобилизации, было отменено и сочтено незаконным. Подозреваемый в преступлении житель Пензенской области получил право на реабилитацию, а также компенсацию за 48-часовое задержание. Дело вел Зареченский межрайонный следственный отдел СКР. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Дудчак: Россия может только победить

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ